Более половины россиян считают, что власти скрывают истинное положение дел в стране

Более половины россиян считают, что власти скрывают истинное положение дел в стране

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Как считает «Левада-центр»*, 52% россиян уверены, что власти склонны «скрывать правду» о реальном положении дел в экономике, медицине, пенсионном обеспечении и борьбе с преступностью.

Обратного мнения придерживаются 12% респондентов. Еще треть (33%) опрошенных считают, что чиновники иногда говорят правду, а иногда лгут.

Как выяснили социологи, 41% респондентов убеждены, что россияне откровенно выражают свое отношение к власти и президенту Владимиру Путину.

Еще 28% участников опроса уверены, что сограждане скрывают свое мнение о власти. 29% опрошенных считают, что половина россиян отвечает откровенно, а другая половина — нет. [ Кстати, отказ части респондентов участвовать в опросах является серьезной социологической проблемой, поскольку нет надежных гипотез, как, к какой категории ответов относить “отказников”, что сильно искажает картину. При этом, если ранее “в отказ” шли примерно 20% опрашиваемых, то в настоящее время их доля выросла. Подробнее]

По данным «Левада-центра», 45% респондентов полагает, что «страна идет по неверному пути».

*Опрос проводился в период с 22 по 28 ноября 2018 года в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ. В нем участвовали 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ