Читая классиков гайдаризма и мауизма. Или “глубинный народ” Суркова

Читая классиков гайдаризма и мауизма. Или “глубинный народ” Суркова

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Охота на зайца

Сам я не охотник (Бог миловал, тьфу-тьфу..). Но вот настоящие охотники мне рассказывали, какие штуки любит проделывать заяц, когда за ним гонятся. Заяц по лесу делает огромную петлю, километра 2 диаметром, и когда он приближается к началу своей петли, образуя таким образом гигантский круг, он делает мощный прыжок в сторону и уходит. Охотник с собакой долго бегает по кругу, по следам зайца… А зайчик то уже – тю-тю

Такую штуку Сурков сделал, когда придумал “суверенную демократию“. Такую же он изобрел и с “глубинным народом“. В каком месте статьи произошел “прыжок зайца”?

“…Обнаружив у себя внутри малоприятное «глубинное государство», американцы, впрочем, не особенно удивились, поскольку давно о его наличии догадывались…”

“…Глубинного государства в России нет, оно все на виду, зато есть глубинный народ….”

Т.е. все зафиксировали неожиданную победу Трампа, когда за него ВДРУГ проголосовали большинство американцев, появившихся из ниоткуда (социологи их не заметили) – это непонятное, неясное большинство и есть “глубинное государство”.

Так и избиратели Путина также непонятно почему опять в 2018 г. проголосовали за гаранта, значит и наши – тоже “глубинный народ“! Маркером “глубинности” здесь является непонятность явления. Типа, раз мы не понимаем, значит это одно и тоже.

А можно ли американского избирателя ставить на одну доску с российским? Не говоря уже о государствах.

Трамп выиграл выборы в жесточайшей борьбе. И борьба продолжается до сих пор. Избиратели показали невиданную явку и активность!

“Глубинные” же россияне хотели обаять своего гаранта, победить его любовью и умилением. “Отец родной, заметь нас, защити!”. Отец, конечно, свой народ замечает, но защищать не торопится.

Действия, эмоциональное отношение, безграничная вера  российского народа вполне себе понятна, хоть все это и кажется наивным. А вот поступки “отца родного”?

А может Сурков немного ошибся? Может у нас глубинный  президент?

Автор – Михаил Зимин

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ