Olkhon Ice Fest. Международный фестиваль культуры, творчества и спорта

Olkhon Ice Fest. Международный фестиваль культуры, творчества и спорта

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Продолжение. Начало см. здесь

Лед — это жизнь. Для жителей единственного обитаемого острова на Байкале, Ольхона, это фраза имеет еще один смысл — в зимний период по льду Байкала жители острова соединены с материком только ледовой переправой. Трансформация мира, глобализация и модернизация никак не влияют на ход событий — каждый год лед становится «тропой жизни» для Ольхона. Из глубины веков голосами предков доносится знание о том, что лед Байкала — это жизнь Ольхона.

Ежегодный фестиваль культуры, творчества и спорта Olkhon Ice Fest впервые состоялся в 2020 году и после этого проводится каждый год в феврале на территории акватории Малого Моря озера Байкал. Из небольшого ледового городка всего за 3 года Olkhon Ice Fest вырос до международного фестиваля со множеством участников и зрителей. В 2020 году фестиваль был признан лучшим туристическим событием в области культуры в рамках премии Russian Event Awards. Информационный охват фестиваля, количество зрителей ежегодно увеличивается. Якорное событие фестиваля, конкурс ледовых скульптур, уже в первый год получил активный отклик от скульпторов России и мира и с каждым годом интерес увеличивается. В 2022 году оргкомитет фестиваля получил 60 эскизов со всего мира в качестве заявок на участие.

Конкурс уникален тем, что мастера имеют возможность поработать со льдом Байкала, а фоном для скульптур выступают природные красоты самого глубокого озера в мире.

Каждый год для проведения фестиваля строится ледовый городок, выполненный в определенной тематике. Оргкомитет фестиваля выступает за высокий уровень подготовки и реализации мероприятия, а также за сохранение и популяризацию культурных ценностей.  В 2022 году тема фестиваля – «Из глубины веков». Организаторы фестиваля предлагают зрителям и участникам обратиться к своим корням и узнать больше о многообразной и уникальной культуре народов Сибири. Скульпторам будет предложено создать свои работы, вдохновляясь культурой и историей народностей, когда-либо проживающих на просторах Сибири.

В 2022 году Olkhon Ice Fest делает первые шаги для создания экосистемы проведения культурных, творческих, экологических и спортивных  мероприятий. Оргкомитет за счет комфортной и многофункциональной инфраструктуры ледового городка может принять на своей площадке абсолютно любые мероприятия. Поэтому в будущем календарь событий фестиваля значительно будет расширяться. Уже в этом году на территории городка пройдут хоккейные соревнования, соревнования по гольфу, показательные заплывы ассоциации зимнего плавания, будет показано лазерное шоу в вечернее время со спектаклем «Из глубины веков». Также 19 и 20 февраля гостей фестиваля пройдет культурная программа от коллективов Иркутской области.

Фестиваль культуры, творчества и спорта Olkhon Ice Fest – это наполненное смыслами и событиями мероприятие, которое активно движется к тому, чтобы стать главным событием зимнего сезона не только на территории Иркутской области, но и всей России.

 

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ