На фестивале Olkhon Ice Fest мастера продолжают свою работу в рамках конкурса...

На фестивале Olkhon Ice Fest мастера продолжают свою работу в рамках конкурса ледовых скульптур

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
????????

По итогам отборочного этапа в финал попали 8 команд из Екатеринбурга, Пензы, Сочи, Якутии, Хабаровска и других городов России, также на Байкал приехала команда из Монголии. 13 февраля команды прибыли на остров Ольхон, а уже на следующий день начали свою работу.

14 февраля – первый день, когда мастера вышли на площадку ледового городка, чтобы начать работу над конкурсными скульптурами. Напомним, что тематика конкурса этого года – «Из глубины веков». Она посвящена истории  народов Сибири и загадкам формирования культурного кода.

Команда Сергея и Алены Корольковых, участники конкурса ледовых скульптур, г. Сочи:

-Первый рабочий день на фестивале был насыщенным. Мы еще в процессе адаптации, но красота Ольхона впечатляет. Атмосфера в Хужире какая-то особенная, как будто попадаешь в другой мир. Также приятно удивлены толщиной льда – это значительно упрощает процесс создания скульптуры. 

Масштаб и глубина образности ледового городка в этом году перешли на новый уровень.

Ледовый кромлех

В центре ледового городка располагается ледовый кромлех (самым известным примером кромлеха является Стоунхендж), в центре которого во время открытия фестиваля, 19 февраля, зажжется огонь – символ жизни как в древности, так и в наше время. На территории ледового городка также можно будет увидеть скульптуры в технике «ледопластика» – фигурная резьба по байкальским наплескам у береговой линии, а в вечернее время зрителей ждет сюжетное лазерное шоу.

Особенное внимание на протяжении всего фестиваля и конкурса организаторы уделяют вопросу экологической безопасности: инструменты скульпторов и генераторы не соприкасаются со льдом, располагаются только на поддонах; под туалетами проложено несколько слоев пленки и баннерной ткани. Также на площадке расположены точки раздельного сбора отходов.

Результаты конкурса ледовых скульптур будут объявлены на сцене ледового городка 19 февраля, в день торжественного открытия фестиваля Olkhon Ice Fest.

Справка. Olkhon Ice Fest – это масштабный Фестиваль, который проходит в самом сердце Байкала, на острове Ольхон. Ольхон – единственный обитаемый остров на Байкале. Ежегодно он привлекает сотни тысяч туристов уникальной природой и невероятной энергетикой.

В 2022 году Olkhon Ice Fest пройдет в третий раз с 13 по 26 февраля. Первый фестиваль стал победителем национальной премии Russian Event Awards в номинации лучшее туристическое событие в сфере культуры.

Продолжение См. здесь

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ