Господдержка газификации выглядит мизерной

Господдержка газификации выглядит мизерной

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Приближение выборов в России всегда возвращает в повестку вечную тему газификации

Правительство выделило  небольшие 2,4 млрд рублей, которые в 2023 году будут распределены между 54 регионами на финансирование покупки и установления газоиспользующего оборудования жителями на своих земельных участках.

Помощь получат только льготники – участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, семьи с низкими доходами и многодетные семьи.

Ранее, благодаря работе по догазификации, которую поручил провести в 2021-2022 годах президент Владимир Путин, жители получили возможность провести газ от уже имеющейся внутрипоселковой сети до границ своего земельного участка за бюджетные средства. Однако, программа, как водится, включала два нюанса.

Во-первых, подать заявку могли только жители уже газифицированных населенных пунктов.

Во-вторых, программа подразумевала, что внутри своих земельных участков жители проведут все необходимые работы за свой счет.

Теперь правительство решило профинансировать и этот этап газификации, но с оговоркой – только льготникам.

Заметную потребность в газификации испытывает население Юга и Северного Кавказа – все расположенные там регионы получат федеральный трансферт. Активно подавали заявки центральные области и регионы Северо-Запада.

В Поволжье не получит поддержку население одних из самых развитых субъектов – Татарстана, Самарской и Нижегородской области, а в УрФО нуждаются в помощи по догазификации только жители Курганской области.

В Сибири не получили финансирования Красноярский край и Иркутская область, Тува и Хакасия. А Дальний Восток стал вынужденным антилидером – догазификация будет проводиться только в 4 регионах из 11, но вызвано это отсутствием газификации как таковой.

Явным лидером по объемам трансфертов стал Крым (340 млн рублей), что можно признать и политическим решением. За ним следует Алтайский край с его огромным количеством сельских районов (218 млн).

Более 100 млн рублей выделено еще двум регионам Западной Сибири – Новосибирской и Томской областям, а Крыму составила компанию также политически привилегированная Чечня

Столь же заметные средства выделены Удмуртии, Курганской области и Приморскому краю. Свыше 50 млн рублей получат еще два сибирских региона – Омская область и Республика Алтай, а также Пермский край и Башкортостан, Псковская, Ивановская и Владимирская области, Краснодарский край.

Однако многие совсем не богатые регионы удостоились крошечной поддержки, что обычно свидетельствует об их пассивности.

Менее 1 млн рублей направлено Калмыкии и Кабардино-Балкарии. Недалеко от них ушла Карачаево-Черкесия, а Ингушетия, Северная Осетия и Дагестан тоже получили менее 10 млн. В отличие от Приморского края, остальные 3 дальневосточных региона оказались в списке с минимальным значением финансирования – 1 млн получила Камчатка, а 7-8 млн – Якутия и Хабаровский край.

Незначительная сумма отправилась в крупную Оренбургскую область. Также в списке регионов, получивших менее 10 млн рублей, находятся Мордовия, Чувашия и Пензенская область из Поволжья, многие центральные области – Костромская, Тамбовская, Рязанская, Брянская, Воронежская и Курская, а также Архангельская область.

Обеспечение газом улучшает социальное самочувствие, так что программа по догазификации за счет бюджетных средств выглядит актуальной.

Не приходится сомневаться, что льготные категории населения будут рады тому, что государство проведет им газ непосредственно до их домов. Однако принятое решение, с другой стороны, напоминает, что многим россиянам, живущим в сельской местности и малых городах, до сих пор не удается обеспечить газоснабжение за государственный, а не личный счет.

Да и государственная поддержка выглядит мизерной для многих явно нуждающихся территорий, пишет Региональная политика.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ