ЖОВЛики, ДОВЛики и БОВЛики прибайкальской ветеринарии

ЖОВЛики, ДОВЛики и БОВЛики прибайкальской ветеринарии

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Журналисты нашей редакции, копнув полтора месяц назад таинственный мир ветеринарии, словно наткнулись на гигантскую ветвящуюся жилу махинаций. Ставшие за период  руководства областной службой Сергеем Шевченко повседневными аферы. По любым мыслимым и немыслимым схемам.

С каждой новой публикацией непознанный мир жуликов, как и их фамилии, пароли и явки выводятся на прозрачную воду. Сейчас идет расследование в части деятельности СББЖ – станций по борьбе с болезнями животных. Хотя, исходя из выявляемых фактов, аббревиатуру СББЖ впору расшифровывать «Себе берем на безбедную жизнь»!

Так вот мир ветеринарии делится на два яруса. Если пользоваться терминологией ботаников. Нижний – это тяжёлый низкооплачиваемый труд рядовых ветеринаров. А верхний – без преувеличения шикарная «жись» руководителей СББЖ. Так есть всё – машины премиум класса, стоимость которых равна многолетним зарплатам данных руководителей, дорогие дома, отдых в отелях.

На все ключевые места расставлены близкие родственники – жены, дочери, сыновья, мужья. Прям как в анекдоте про ЖОВЛиков, ДОВЛиков и БОВЛиков. Для тех, кто не слышал – жены очень влиятельных людей, дети очень влиятельных людей и эти… на букву «б» очень влиятельных людей. А в подвале ютятся и работают до дыма из ушей «СУКИ» – случайно уцелевшие квалифицированные исполнители.

В ближайших репортажах поименно вскроем язвы семейщины и коррупции в учреждениях ветеринарии Приангарья. Начнем с города нефтехимиков. Рады сообщить, что сейчас идет подготовка статей о ОГБУ «Ангарская СББЖ» и ее бессменном руководителе Е.Г. Назаренко. И хоть работает Евгений Георгиевич уже давно, мы будем касаться только деятельности за последние 5 лет. То, что не попадает под сроки давности.

Расскажем о системе работы в данном учреждении. О лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынка «Центральный», где заведующей в поте лица трудится его супруга Гера Геннадьевна. О младшем сыне – Владе Евгеньевиче, который работает на станции. Какие трудовые подвиги совершаются в данном учреждении! О взаимоотношении с бизнесом, что волей не волей должен работать с ОГБУ Ангарская СББЖ, и многом, многом другом. Будет интересно не только обычным читателям, но и в погонах со звездочками.

Интересно, что старший сын Назаренко Павел Евгеньевич сам работает в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции (!!!) УМВД РФ по Ангарскому городскому округу. Кстати, беглый поиск в Яндексе по этой личности дает много интересных деталей полицейского яблочка, недалеко укатившего от ветеринарной яблони. Впрочем, не будем сворачивать с нашей главной темы в сторону. Кому очень интересно, сами наберёте в поисковике.

Не станем также от Павла Назаренко требовать повторения подвига Павлика Морозова. Всё понимаем. Время иное. Не мы такие, жизнь такая.

Наталья Ананина

А вот чудеса чудесные в Зиминской СББЖ. Начальница – Ананина Наталья Ивановна. А заместитель – ее родная дочь, Балахничева Кристина Александровна. Она же заведующая диагностической лабораторией станции. Это в областном государственном учреждении! Семейный узы – не единственный порок в ветстанции. Но сохраним до поры интригу и обойдемся, как теперь модно выражаться, без спойлера.

Или возьмем наш самый главный район. Анисимов Александр Викторович – начальник ОГБУ «Иркутская районная СББЖ». Как дали ему характеристику коллеги, ради карьеры и корысти готов идти по головам. Показательным примером назвали само назначение во главе станции. До января 2021 года являлся заместителем начальника.

Александр Анисимов

Чтобы сместить своего непосредственного руководителя, провернул целую специальную операцию. В конце ноября 2020 года Евгений Савин ближе к вечеру пригласил коллег отметить 55-летие. Обычная практика во всех трудовых коллективах. Сообщают, что Анисимов тайком вызвал представителей службы ветеринарии, которые внесли посиделки в протокол. И вскоре добился отстранения уважаемого врача.

Параллельно Анисимов готовился охватить рынок платных ветеринарных услуг. Открыл два частных кабинета в Хомутово и Грановщине. Бизнес, естественно, оформил на жену – Марию Николаевну. В свое время женщина была работником ветстанции и уволилась после претензий руководства к соблюдению ей финансовой дисциплины. В конце 2019 года зарегистрировала ИП (ИНН 381110728227). А в феврале 2020-го оформила лицензию на розничную торговлю лекарственными препаратами для ветеринарного применения. Затем добавила такой вид деятельности, как дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования.

Само собой, после назначения мужа начальником ветстанции, личный бизнес попер! Чего не скажешь о самом ОГБУ «Иркутская РСББЖ». Станция доведена до практически полного отсутствия ветеринарных препаратов и сопутствующих товаров. Как следствие, у простых работников нет возможности оказывать платные услуги по лечению животных в клинике. То, что это преднамеренно, к гадалке не ходи. По сути Александр Анисимов устраняет конкурента в лице возглавляемой государственной станции в угоду коммерческому семейному подряду.

Еще сотрудники жалуются, что их зарплата «отрицательно растет», а зарплата начальника, Анисимова, постоянно увеличивается. Хотя на работе он нечастный гость, заезжает ненадолго, основную часть рабочего времени решая личные вопросы. Не удивительно, что сегодня в Иркутской РСББЖ из 20 врачей по штату осталась только половина.

Особый вопрос (пока не утверждение). В своем обращении к губернатору Игорю Кобзеву и президенту РФ Владимиру Путину уволившиеся ветеринары интересовались судьбой биопрепаратов. Вакцины, антигельминтики и расходные материалы по госзаданию бесплатно выделяет Департамент ветеринарии и животноводства Минсельхоза РФ. Но до ветстанций они почти не доходят. В связи с этим интересно происхождение лекарственных препаратов, продаваемых в частных кабинетах Анисимовых.

Когда редакция писала первую статью, она даже не подозревала, что вскроется много интересного, совершенно неизвестного. Как сказал классик, «О сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух!»

Виктор МИХАЙЛОВ

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ