“А много ль корова дает молока?

“А много ль корова дает молока?

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
– Не выдоишь за день, – устанет рука!» Наверное, каждый помнит мультфильм на стихотворение Сергея Михалкова «Как старик корову продавал». Вот по такому же принципу дурит государство и налогоплательщиков сельхозкооператив «Аленка».

Целую серию статей мы посвятили припискам на закупках говядины по разным районам Приангарья. И в одной из них анонсировали, что после мясных берегов напишем и про полноводные молочные реки. Хотя на каждый литр молока государство выделяет всего 2 рубля (в 10 раз меньше, чем за кило говядины), в общей сумме субсидий молочко опережают мясную лажу. Только в третьем квартале 2022 г. кооператорам выделили 8,2 миллиона рублей.

Так же мы упоминали, что по молоку и простор для махинаций выше. Если вбитые в системе «Меркурий» данные о закупленных мясных тушах еще можно оперативно перепроверить, молоко всегда одинаковое. И употребляется в этот же день. Чем и пользуются молочные аферисты.

Весьма занятные факты мы изучили на примере СПССК «Аленка» (г. Саянск, ИНН 3814016943). Возглавляет кооператив Пец Виталий Анатольевич с очень показательной биографией. В молодости находился под подпиской за уклонение от воинской службы (ст. 328 ч.1 УК РФ). Уже через два года поц Пец стал фигурантом уголовного дела по превышению должностным полномочий. Каким-то боком 24-летний косильщик тогда стал чиновником. Наконец, еще через год – 16 февраля 2006 г. получил полгода условно-испытательного срока по статье 292 УК РФ («Служебный подлог»).

Чуть забегая вперед, напомним наше гражданское отношение к хищению бюджетных денег в нынешних военных условиях. Это уже не просто коррупция, а, по существу, диверсия! Но, видимо, бывшему уклонисту и аферисту Виталию Пецу некому было довести «понимание текущего момента». Возможно, данный пробел в воспитании поочередно восстановят следственные органы и ГУФСИН.

Чтобы не сыпать голословными обвинениями, мы проанализировали его «сливки» на молоке. Для непосвященных в этот примитивный схематоз, поясним. Во ФГИС «Меркурий» выработка сырого молока осуществляется на основании справки о благополучии фермы. В случае с кооперативами такая справка выдается на личные подсобные хозяйства населенного пункта. В программе это выглядит как выработка молока кооперативом на площадке с перечислением всех ЛПХ.

Таковые у «Аленки» указаны семь в поселке Целинный (О.В. Богданова, И.М. Мануйлов, А.С. Бабушкин, П.П. Чемезов, В.Б. Мусев, Л.Н. Дегтярев, В.А. Анхотоева) и шесть в деревне Ункурлик (Т.Л. Афанасьева, В.М. Хертуев, В.В. Бабушкина, А.А. Баянов, А.В. Соктоев, А.Г. Шейман).

Так же в справке отражается количество голов в дойном стаде, количество молока, планируемое получить от животных за календарный месяц, лабораторные исследования скота. Например, на площадке Целинный в мае 2023 г. зарегистрировано 59 голов. В справке о благополучии фермы ветеринарные врачи указывают очень обнадеживающие показатели 72 500 л в месяц на 59 голов. То есть, получается среднесуточный надой на всё поголовье порядка 2420 л, а на голову 41 л.

Сравним со средним удоем по Иркутской области от коровы молочного направления 17 л в сутки. В нашем регионе преобладает черно-пестрая порода, хотя показатели остальных не сильно отличаются. Кроме того, очевидно – оформление выработки молока в подобном формате не позволяет достоверно понять от какого поголовья оно получено, закуплено ли от здоровых животных.

Более, чем двукратное превышение нормы – еще цветочки. Численность дойного стада в указанных ЛПХ постоянно меняется – от 114 голов до 15. А вот количество надоенного молока нет! Так, в апреле 2022 г. на площадке зарегистрировано 15 голов скота, которые в день якобы выдали 3000 л молока, что в пересчете на голову порядка 200 л.

Если информацию о количестве выработанного молока на данной площадке соотнести к числу голов, среднесуточный надой на сдачу в кооператив составит от 18 до 256 л на голову. Почти 26 ведер с одной буренки! Назвать такие показатели завышенными – ничего не сказать. Это га-ли-мая туф-та!!!

По нашей уже сложившейся традиции перечислим рекордсменов вымени. И ветврача, удостоверившего новые мировые рекорды. Кстати, несколько слов о них. В Книге рекордов Гиннеса мировой рекорд по надоям молока принадлежит корове из Бразилии породы Джироландо по кличке Марилия. Во время турнира по молочным надоям 3 августа 2019 г. Марилия произвела свыше 127 литров молока в день за три дойки. Прежней рекордсменкой с июня 1981 года числилась кубинская корова, которая за день дала почти 111 литров молока.

Придется сдавать в макулатуру последние выпуски Книги рекордов Гиннеса! Нукутские буренки на много ведер обошли Марилию. Во всяком случае именно это следует из официальных данных ФГИС «Меркурий».

5 и 6 мая 2022 г. два дня подряд на площадке СПССК «Аленка» в пос. Целинном каждая корова в среднем выдавала по 167 литров молока. Что удостоверил заведующий ветеринарной клиникой Буржатов Дмитрий Петрович. 31 марта средние надои составили 178 литров. Вскоре – 11 и 13 апреля – из коров выжали по 187 литров на каждую. 15 апреля выход составил 192 литра. 26 апреля – 200 литров, 30 апреля – 202 литра.

6 апреля 2022 г. должно войти в свежий выпуск Книги рекордов Гиннеса – 256 литров. Только надолго ли? Такие как Пец и Буржатов вряд ли остановятся на достигнутом и попытаются побить новые мировые вершины молочного животноводства.

А если серьезно, представьте сколько денег утекает через вымя таких поцев! С 11 марта 2022 по 19 мая 2023 гг. один лишь кооператив «Аленка» оприходовал 533 тысяч 435 литров. Что ему дало от государства 1 миллион 67 тысяч рублей. А подобных «аленок» по региону вагон и тележка. Товарищи следователи, пора этих «стахановцев» брать за рога и пересаживать в стойло на жидкую баланду.

Виктор МИХАЙЛОВ

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ