«Виртуальная» говядина …

«Виртуальная» говядина …

2
ПОДЕЛИТЬСЯ
Продолжаем освещать онлайн расследование приписок на закупках животноводческой продукции. Его инициировали те сотрудники службы ветеринарии и подведомственных учреждений, который не захотели участвовать в круговой поруке. Открыто выступили против тотальной коррупции, пронизавшей службу, словно гельминтоз

Кто-то ушел сам из-за невозможности дальнейшей работы, другие были незаконно уволены. Есть и те, кто еще надеется в скором будущем на оздоровление службы. Да и не каждый ветеринар готов, хлопнув дверью, уйти в никуда. Сегодня и бывшие и ряд действующих работников на общественных началах помогают следственным органам вывести на чистую воду махинации. Отделить зерна положенных субсидий на закупках мяса и молока от плевел наглых хищений.

Еще классики учили, что нет никаких государственных денег, есть лишь деньги налогоплательщиков. Поэтому нынешний кропотливый труд людей в интересах каждого из нас.

В конце прошлой недели в СУ СКР по Иркутской области был направлен новый пакет документов для проверки. Ранее мы публиковали мониторинг закупок расположенных в Осинском районе кооперативов «Оса-Агро» (председатель Дамбуев Михаил Иванович) и «Авангард» (Хамнуев Алексей Анатольевич).

Теперь на нашей дорожной карте к Осинскому району («Шотой») прибавились Боханский («Ангара»), Эхирит-Булагатский («Баялиг»), Баяндаевский («Унгура»).

В подтверждение непростой задачи укажем несколько цифр. В совокупности эти снабженческо-сбытовые кооперативы провели 2 328 закупок на 834 тонны говядины. Возместив из бюджета таким образом 16 млн 690 тыс. рублей.

Львиная доля (78%) пришлась на семейный подряд сына и матери Мантахаевых – СПССПК «Баялиг» в пос. Усть-Ордынском и «Унгура» в с. Хогот Баяндаевского района.

В гигантских закупках кооператива «Баялиг» (Мантахаев Геннадий Александрович) много сомнительных круглых цифр: например, туши ровно по 250 или 300 килограммов. Как и в предыдущих наших проверках, преобладают коровы да бычки свыше 200 и 250 кг. При среднем убойном весе в нашем регионе от 160 до 190 килограммов.

Очень много тех, что весят якобы больше 300 кг. Напомним, при таком убойном весе живой должен превышать 600 килограммов! Но почему-то подобных тяжеловесов не видно  на наших пастбищах.

Не откажем в удовольствии перечислить рекордсменов, якобы закупленных кооперативом. Даты и фамилии мы указываем для удобной работы следствия, изучающего материалы ФГИС «Меркурий».

10 января 2022 г. Аракшиновой Дарьей Иннокентьевной  засвидетельствована тушка в 374 кг. Ее «Баялиг» приобрел в другом кооперативе – «Молой» Павлова Василия Эдуардовича Баяндаевского района.

12 января 2021 г. у Павлова же взяли тушу в 390 кг. Завес производился в лаборатории ВСЭ рынка «Эргали» пос. Усть-Ордынский, что по очереди завизировали Муравьева Лидия Олеговна и Харбанов Михаил Борисович.

Вообще, мы заинтересовались этой павловской чудо-породой КРС, и на сайте «Орда Инфо» наткнулись на заметку «Игорь Кобзев побывал в фермерском хозяйстве Эдуарда Павлова» от 26 февраля 2022 г. Это отец Василия Эдуардовича Павлова. Кстати, в подводке к статье указано: «Глава региона оценил результаты действия программы субсидирования сельхозтоваропроизводителей Иркутской области». Далее говорится, как фермер получил грант свыше 11 млн рублей по направлению молочного скотоводства.

Что привлекло наше внимание? Даже для мясных суперпородистых бычков такой живой вес на грани перебора. Ну разве возможен у редких селекционных голубых бельгийцев. Из заметки же следует, что Павлов разводит молочный КРС. А из системы «Меркурий» получается, до кучи, вместе с коллегами из «Баялиг» и ветеринарами, они разводят налогоплательщиков – явно злоупотребляя субсидиями.

По отчетности «Баялиг» в «Меркурии» еще бросаются в глаза цифры, которые никакой селекцией объяснить нельзя. Шесть транзакций совершено с весом туш 400 килограммов. По одной – 410, 420, 480, 530, 568, 600, 609 и 703. По правилам, если закупается более одной туши, должно указываться их количество. Здесь этого нет. Не будем делать предположений. Пусть разбирается следствие.

Не отстает от сына и его мама – Мантахаева Надежда Ефимовна, председатель кооператива «Унгура». И снова речь идет о «павловских гигантах». 11 марта 2023 г. она якобы приобрела тушу весом 451 кг, а 19 марта – 464 кг! Тут, в пересчете на живой вес, явно речь идет даже не о европейской селекции, а вымерших 20 миллионов лет назад индрикотериях.

Может, Павлов их воскресил из ископаемых останков? Наверное, ветврачам Филипповой Светлане Вячеславовне и Байминовой Марие Вячеславовне стоило пойти в соавторы научной сенсации.

Свои поставщики гигантов и в СПСК «Шотой» с. Енисей Осинского района (председатель Пилунова Наталья Викторовна). Хотя мы у нее не нашли туши более 450 килограммов, средний убойный вес получился даже выше, чем в «Унгуре». Что ни буренка, с нее выходит плюс минус 300 кг. В частных подворьях это фантастика.

Четырежды в разных деревнях Эхирит-Булагатского района брали туши по 350 кг. 3 октября 2022 г. кооператив купил тушу 360 кг в подсобном хозяйстве Шениной Екатериной Николаевной дер. Куяда Эхирит-Булагатского района. Ветеринарное свидетельство оформила уже упомянутая М.В. Байминова.

А 22 июня того же года у Людвига Алексея Петровича (Заларинский района, уч. Среднепихтинский) приобрели три туши средним весом 366,7 кг. ВСД выдавала Матвеева Елена Александровна.

Особая песня с СПССПК «Ангара» с. Укыр Боханского района, председатель Асташкинова Елена Тимофеевна. Согласно «Меркурию», часть говядины ей «закуплена» в хозяйствах в Боханского района, где просто не водилось реальных живых животных. Коровы и бычки возникли из ниоткуда!

Причем, эта виртуальная говядина имеет нехилый вес по документам. Таковы свежие закупки у Хомяковой Светланы Николаевны (дер. Маньково). 18 апреля 2023 г. указана туша 352 кг, а 18 мая – 400 кг. Оформляла ветеринарный фельдшер Укырского ветеринарного участка Садомцева Ольга Петровна. Чуть раньше, 22 апреля, она же выдавала ВСД на такую же тушу 400 кг, взятую у Золотых Василия Ивановича (с. Тихоновка). А 2 марта 900 кг в КФХ Шарипова Рината Геннадьевича с. Укыр.

Для менее внушительных туш анализ показал тенденцию к одному весу – 280 кг. Постоянство комплекции у разных животных с разных хозяйств несет за версту мошенничеством.

… и вынужденный забой

Экспертная группа выявила и другие нарушения кооператоров. В частности, многочисленные случаи закупа мяса (либо живых животных для убоя) в ЛПХ, где не проводятся обязательные профилактические обработки: сезонные исследования и вакцинации. Не являясь безопасным, мясо из таких хозяйств не должно поступать в реализацию или переработку. Даже ежу очевидно, что КРС может стать источником опасных болезней как для других сельскохозяйственных животных, так и для человека. Где гарантия, что на прилавках оказывается не вынужденный забой больных животных?

Зная это, ветеринарные специалисты районных СББЖ и их филиалов придумали обходную съему. За отдельную оплату во ФГИС «Мергкурий» оформляются документы на животных и продукты убоя взятых якобы в других ЛПХ и КФХ – где есть профилактические обработки.

Тем самым осуществляется подлог документов, происходит списание здорового стада у сторонних хозяйствующих субъектов. Не говоря уже об угрозе здоровью и даже жизни покупателей из-за фактического забоя.

Виктор МИХАЙЛОВ

Реклама

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Автору в свое время не удалось средства гранта освоить и пришлось разориться?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ