Приписки в сельхозкооперативах: следственная проверка идет полным ходом

Приписки в сельхозкооперативах: следственная проверка идет полным ходом

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Слово «приписки» применительно к весу туш скота отдает затхлым душком совдепа. Когда легким движением шариковой ручки всякие учетчики лепили из полудохлой коровы мясного гиганта. Казалось, рыночная экономика сделает бессмысленным это надувательство несуществующими килограммами и тоннами мяса. Ан нет.

Постановление правительства Иркутской области №78 от 11 марта 2013 г. вдохнуло в приписки новую жизнь. Возмещая из бюджета по 20 кг за каждый килограмм говядины, нынешние сельскохозяйственные потребкооперативы научились дурить почище советского теневого агросектора. В этом им услужливо помогают специалисты по контролю станций по борьбе с болезными животных, которые выписывают липовые ветеринарно-сопроводительные документы. А затем вручную вбивают фейковые данные в государственную систему «Меркурий».

В последней статье мы поведали об «аларском животноводческом феномене». Еще на пастбищах толкутся обыкновенные буренки. Зато, добираясь в разделанном виде до лабораторий ВСЭ они не теряют, а непостижимым образом приобретают в весе.  Чтобы хотя бы в первом приближении понять масштабы приписок (и увода денег налогоплательщиков!), мы тогда проанализировали закупы сельскохозяйственного перерабатывающего снабженческо-сбытового потребительского кооператива «Оса-Агро». В основном по деревням Аларского района они приобретали сотни туш от 250 до 385 кг. Хотя самая популярная цифра была 298. В живом весе такие коровки и бычки должны были дорастать до 800 килограммов.

Подивились и ветеринарам, которым посчастливилось взвешивать эти «чудеса селекции». Предложили на доску почета службы ветеринарии Иркутской области вывесить фотографии «стахановцев»: Натальи Павловой, Виктора Кукина и Олега Мутина.

Но быстро выяснилось, что аларское говяжье чудо – еще не придел! Этой троице даже при фантастических навесах не хватает куража, как в соседнем Осинском районе. Если большинство закупок «Оса-Агро» были от 250 кг. и выше, то их коллеги из СПССПК «Авангард» так не мелочились. Там мяско от 300 и сильно выше.

Врачи-ветеринары Ликуха Татьяна Владимировна и Каримова Насима Сабитовна «засвидетельствовали» рекордсменов по 466 и даже 573 килограмма! Извините, но мы даже не смогли с помощью поисковика отыскать такие породы в недружественных Бельгии, Нидерландах и Дании – мировых центрах мясного животноводства.

Вот это прорыв осинских фермеров! Пора писать докладную министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву для присвоения наград! На всякий случай отправим ему скрин этой и предыдущих статей расследования.

В связи с большим резонансом информируем, что СУ СКР по Иркутской области продолжает проверку по факту злоупотребления должностными полномочиями в службе ветеринарии. Трое сотрудников дают показания. В течение двух дней в управление поступят материалы и по другим кооперативам Усольского, Осинского, Эхирит-Булагатского и Боханского районов. Глубина детального расследования – 5 лет. Значит, и объемы похищенного тянут на сопоставимый уголовный срок.

Параллельно данные о масштабных приписках и связанных с ними хищениях денег госбюджета направляются в другие федеральные надзорные органы и Администрацию Президента РФ. Колесики машины завертелись, замять дело руководителю службы ветеринарии Иркутской области Сергею Шевченко уже не получится.

Не менее впечатляющие данные готовим по закупкам молока. Молочные реки!

Виктор МИХАЙЛОВ

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ