Прибайкалье и Приазовье наводят мосты

Прибайкалье и Приазовье наводят мосты

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Михаил ЗИМИН
В непрерывных встречах идет работа Иркутского регионального отделения ЛДПР. В условиях специальной военной операции важное место занимает сотрудничество с теми, кто защищает новые рубежи России. Почти 5 тысяч километров по прямой составляет расстояние от Прибайкалья до Запорожской области. Что нас связывало еще пару лет назад? Практически, ничего. Зато после освобождения от киевского режима иркутяне наводят связи с теплым краем на берегу Азовского моря.

Куратором Запорожской области от ЛДПР является Андрей Луговой, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ. Партия снабжает гуманитарными грузами не только военных на запорожском участке, но и детей региона. А защищают детей наши земляки иркутяне.

Среди них – Михаил Зимин – на днях нанес визит координатору регионального отделения партии Андрею Духовникову. Недавно он вернулся из Запорожской области, где вместе с коллегами по агентству «Галактика» охраняют образовательные учреждения. Сам он с напарником обеспечивает безопасность одной из школ возле Молочного лимана Азовского моря. Но многие сослуживцы с риском для жизни находятся вблизи линии соприкосновения огня. На встрече в офисе ЛДПР Зимин поведал многие интересные вещи. Не только о службе, но и жизни наших новых сограждан.

Когда российская армия 24 февраля прошлого года приступила к СВО, Приазовье прошла почти без боев. Поспешное бегство украинских военных оттолкнуло здесь от «Незалежной» даже тех, кто прежде не был замечен в особых симпатиях к России. «Если б вы видели, как ВСУ отсюда год назад улепетывали, бросив всех нас», – типичное свидетельство в этих краях.

Запорожская обл, 2022 ой год

Впрочем, вслед за «збройными силами» и лояльными Киеву чиновниками сбежали тогда на север и «свидомые» учителя. По оценкам жителей таковых оказалось около трети в Приазовье. Часть из педагогов остались, но перешли на бахчеводство – местные арбузы славятся не хуже астраханских. В итоге вплоть до апреля 2022 года образовательные учреждения здесь не работали.

Под угрозой оказался образовательный процесс десятков тысяч школьников, их поступление в ссузы и вузы. Но мало было заново открыть учебные учреждения. Когда вокруг сновали украинские диверсионно-разведывательные группы, и пророссийские учителя остерегались выходить на работу. А родители – отпускать в школу детей.

Необходимо оказалось срочно налаживать надежную вооруженную охрану. Курирование передали Росгвардии, а практическая реализация досталась частным охранным предприятиям. Кроме «Галактики» свои лучшие кадры направили агентства «Иркут», ряд других. У них всегда были охранники 6 разряда с правом использовать огнестрельное оружие. Однако потребность оказалась такой высокой, что на разряд в Иркутске дополнительно сдавали экзамены десятки человек.

Михаил Зимин подчеркнул, что это на порядок сложнее, чем получить права на вождение. Сначала необходимо сдать анализы на отсутствие в организме следов алкоголя и наркотиков, пройти массу тестов у психологов и психиатров. Затем – обучение в  специализированной школе,  стрельбы из многи видов оружия в тире и, наконец, экзамен на компьютере – 300 вопросов, ошибки исключаются.

Само собой, обязательным требованием ОА «Галактика» и других ЧОПов являлся опыт службы. «В нашей команде отслужившие в армии, в полиции (включая ОМОН), во ФСИН, – пояснил Зимин, – причем, до командировки в зону СВО нужно было проработать несколько месяцев простым охранником, чтобы проверить характер человека в схожих условиях.

Школа Мелитопольского района

Даже в небольшой школе каждый день ты  соприкасаешься с парой сотен людей. Всех нужно знать в лицо. У незнакомых – проверить документы и отсканировать их металлоискателем. Какие машины приезжают, кто на них едет, зачем… Самое страшное нарушение – в школу прошел неизвестный.

Если боец обязан уметь быстро бегать и много стрелять, охранник работает в гражданской среде, среди детей в том числе, и каждый свой шаг нужно соотносить с законом. Возможно, за свою карьеру стрелять придется лишь один раз. Но если он это сделает неправильно (по любой причине!), то сядет в тюрьму. Если еще живой останется. А правильно – спасет жизнь многих…

Во-вторых, будешь «дергать» людей, твоя работа быстро закончится. Местные по нам судят обо всей России. А им ведь еще сложнее. Дочка нашего завуча школы как-то ее спросила – «мама, а мы что – теперь русские?». Учебный процесс перешел на российские стандарты, что для детей, естественно, пока непривычно.

Сейчас в начальных классах 5 часов в неделю преподают русский язык и русскую литературу; 3 часа в неделю – украинский. До освобождения было 8 часов украинского языка и ноль – русского. Поскольку Мелитопольский район – русскоязычный, ни русского, ни украинского языка дети толком и не знали. Так рассказывали сами учителя.

Андрей Духовников не мог не поинтересоваться – как относятся к иркутским охранникам местные жители в Приазовье. По оценке Зимина, на 90% позитивно либо нейтрально. Трогательнее всего, когда 10-летние ребята подходят и жмут руку. Вместе с Россией налаживается жизнь и быт людей. Тем более, особо не за что ностальгировать по «неньке–Украине».

Школа с футбольной площадкой

Например, здание школы в относительно нормальном состоянии, но ее спортивная база за годы «незалежности» напрочь загублена. Нет мастерских и пришкольного сельхоз-участка (это в обетованном по климату и почве месте!) Почти отсутствует асфальтовое покрытие – украинские чиновники не проводили ремонт, полагая, что «объем работ незначительный и много не украдешь». О школьном сайте только мечтали! Даже на лекарства и оборудование медслужбы школы сбрасывались уже иркутские охранники.

Хотя за три месяца вахты в школе ЧП не было, даже южная часть Мелитопольского района очень неспокойная. Незадолго до возвращения Зимина был взорван в автомобиле глава администрации Акимовского района Максим Зубарев… Привычный почерк украинских диверсантов.

Молочный лиман

Вероятно, в их планы не входило развитие детского отдыха на ласковом берегу Молочного лимана. От Азовского моря тот отделен косой Пересыпь. В голой степи здесь высятся высаженные когда-то сосны. Идеальное место для оздоровления детей с заболеваниями верхних дыхательных путей, включая астму, а также с расстройством нервной системы. В советские годы здесь построили более 30 детских санаториев всесоюзного значения. Отдыхали и лечились со всй страны!

Максим Зубарев предлагал каждому из крупных российских регионов взять на баланс по одному лагерю для лечения детей. С гарантированным оздоровлением по квоте и местных ребятишек. Михаил Зимин уверен, что, когда ситуация в Приазовье полностью стабилизируется, этот рекреационно-оздоровительный проект будет очень востребован. С этой целью он попросил Андрея Духовникова проработать вопрос с депутатом Госдумы России Андреем Луговым.

В завершение встречи координатор ЛДПР вручил Зимину и другим участникам встречи памятные партийные подарки.

Виктор МИХАЙЛОВ

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ