В России не хватает складов

В России не хватает складов

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Общий объем складских площадей в России по итогам III квартала 2022 года составил более 37,8 млн кв. м, это примерно 0,26 кв. м на душу населения

Для сравнения: этот показатель в Китае составляет 0,5 кв. м, в Америке – 4 кв. м, в Западной Европе – 3,5-4 кв. м. Мягко говоря, есть куда расти.

Драйвером роста объема складов безусловно является развивающаяся онлайн-торговля – за 9 месяцев на нее пришлось 49% от общего объема сделок в России. Закрываются обычные магазины, растет количество пунктов самовывоза и выдачи заказов: офлайн проигрывает онлайну, такова реальность, пишет РАСПП.

Интересный момент: бегство из России западных компаний никак не отразилось на ситуации.

Тонкость в том, что иностранцы пользовались в основном самыми лучшими складскими помещениями, на которые всегда спрос.

Как говорят участники рынка, бывают случаи, когда российские бизнесмены обращаются к иностранным коллегам с вопросами, а не собираются ли те покинуть нашу страну, и что планируют делать с имеющимися складами.

Ажиотажного строительства складов ожидать не стоит. Все-таки имеет место снижение деловой активности.

По оценкам экспертов, точка спада рынка придется на середину 2023 года, рост бизнес-активности будет во второй половине 2023-го, а заметный прирост сделок будет только в 2024 году.

Хотя не все в этих оценках однозначно – слишком много вводных, которые могут оказать не предсказуемое воздействие на результат.

В России, конечно, много чего не хватает – теперь, как оказалось, и качественных складов.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ