Ни числом, ни умением: в органах власти России возможны перемены

Ни числом, ни умением: в органах власти России возможны перемены

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Прецедент с ликвидацией Ростуризма Зарины Догузовой будет не единичным

В правительстве идет тотальная ревизия на предмет, кого еще можно «оптимизировать», пишут Акценты.

В числе претендентов – не только Минспорта Олега Матыцина (которое могут низвести до федерального агентства по делам спорта) и Росмолодежь Ксении Разуваевой/Дамира Фаттахова (могут забрать функционал и отдать Минкультуры), но и Минприроды Александра Козлова.

Минприроды последовательно все три года демонстрирует худшие результаты  при реализации профильного нацпроекта «Экология». По части устранения накопленного вреда и ликвидации свалок Минприроды выполнило лишь 20% плановых работ. По снижению вредных выбросов – только 10%.

Сбор экологических данных до сих пор не налажен. Уровень кассового исполнения каждый год оказывается первым с конца, так что закрывать разрыв приходится авральной переброской бюджетов на следующий период.

При этом правительству необходимо продолжать реализацию «Экологии», это одно из перспективных направлений развития, которое дает хороший экономический результат. Но оставлять реализацию проекта в руках текущего исполнителя нецелесообразно.

Это понимает и профильный вице-премьер Виктория Абрамченко, которая ищет варианты работы без того, чтобы задействовать Козлова и его подчиненных. Например, по мусорной реформе Абрамченко напрямую работает с РЭО Дениса Буцаева, и только на этом фронте заметны какие-то подвижки.

В остальном реформа барахтается в бюрократии – Минприроды годами не может утвердить нормативы по сортировке и вывозу отходов, не может разработать проекты для рекультивации свалок и т.д. и т.п.

Все это наводит на мысль, что природоохранный блок правительства ждет серьезная реорганизация, можно даже сказать «мобилизация». Потому что при текущей конфигурации управления война на экологическом направлении будет проиграна и, возможно, не только на нем.

Всего на конец 2021 года в России работало более 3,3 миллиона чиновников, из них гражданских – 1,4 млн. Затраты на их содержание постоянно растут, особенно это заметно на федеральном уровне и в высшем эшелоне регионального управления.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ