Экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана задержали по уголовному делу

Экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана задержали по уголовному делу

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Задержан экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, в отношении него возбуждено уголовное дело о дискредитации российской армии, ему грозит до 10 лет лишения свободы

Ройзман задержан утром, к нему домой пришли силовики. В отношении него возбуждено уголовное дело о дискредитации в отношении российской армии

Визит силовиков в квартиру Ройзмана попал на видео. На кадрах группа вооруженных людей в камуфляже подбегает к зданию, представляется полицией и просит открыть.

Затем они быстро проходят коридоры и поднимаются на несколько этажей. Силовики подходят к двери, готовят болгарку, чтобы ее вскрыть, но Ройзман открывает им сам. Сопровождавшая силовиков девушка зачитывает ему вменяемые обвинения.

Вскоре после прихода силовиков, Ройзман выглянул из окна и сказал журналистам: «280-я статья, часть третья, дело в Москве», передает местное издание E1.

Фонд Ройзмана подтвердил задержание политика и проведение обысков в частном музее Невьянской иконы и в офисах фонда. Об этом ТАСС сообщила помощница Ройзмана Лейла Гусейнова.

Силовики приехали к Ройзману в 06:05 утра по местному времени (04:05 по Москве). Отмечается, что у Ройзмана есть отдельный вход в это помещение прямо из квартиры.

Ранее Евгения Ройзмана три раза штрафовали за дискредитацию Вооруженных сил России, в последний раз это произошло в начале апреля, тогда размер штрафа составил 50 тысяч рублей.

За неделю до этого суд оштрафовал Ройзмана по двум протоколам в сумме на 100 тысяч рублей.

Все три протокола на бывшего екатеринбургского мэра были составлены 29 марта, каждый за публичные действия, направленные на дискредитацию российских войск (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ).

Поводом для новых судебных разбирательств послужил пост в Telegram-канале экс-мэра о спецоперации России на Украине. По мнению стороны обвинения, содержание текста Ройзмана дискредитирует Вооруженные силы.

На судебных заседаниях Ройзман отказывался признать вину: по словам политика, в постах, за которые ему были выписаны протоколы, отсутствует прямое упоминание Вооруженных сил России или Министерства обороны, следовательно, он не мог дискредитировать их.

Евгений Ройзман занимал пост мэра Екатеринбурга с 2013 по 2018 год.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ