До победного: Зеленский заявил, что Киев не готов к прекращению огня

До победного: Зеленский заявил, что Киев не готов к прекращению огня

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не готов к прекращению огня и не планирует стабилизировать ситуацию, чтобы «успокоить Россию»

«В том месте, где мы находимся, мы к режиму прекращения огня не готовы. Мы пояснили, что «Минска-3» не будет… Поэтому стабилизировать ситуацию, там, где сейчас находятся войска, чтобы как-то успокоить Российскую Федерацию – этим государство Украина заниматься не будет», – заявил он на брифинге после саммита Крымской платформы

Зеленский добавил, что киевские власти хотят «много чего» добиться до наступления зимы, информирует РИА Новости.

Ранее Зеленский заявил, что, если в ДНР состоится международный трибунал над украинскими военными, переговоры Украины с Россией будут невозможны.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что затягивать с международным трибуналом над военными преступниками в республике не будут. Он также отметил, что МИД республики работает над привлечением к участию в трибунале представителей международной общественности.

Российско-украинские консультации начались в конце февраля: делегации провели две очные встречи в Белоруссии, после чего стороны решили продолжать их в ежедневном режиме по видеоконференцсвязи.

В конце марта состоялся очередной раунд переговоров в Стамбуле.

По его итогам глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский сообщил, что Украина передала письменные предложения по будущему договору.

В Москве назвали их шагом навстречу, отметив, что Киев впервые за многие годы продемонстрировал желание договариваться.

Позже министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что Украина отказывается от собственных предложений и создает многочисленные провокации для того, чтобы затормозить переговорный процесс.

В частности, Киев представил свой проект соглашения, в котором налицо отход от положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле.

По словам министра, Киев саботирует переговорный процесс: Украина отказывается от собственных предложений и устраивает провокации.

На ее позицию серьезно влияет Запад, представители которого не раз заявляли, что Россию нужно «победить на поле боя».

В таких условиях, по мнению Лаврова, в переговорах смысла нет, но Россия никогда не отказывалась от возможности диалога.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ