АККОР: снизить тарифы на электричество, убрать акцизы на ГСМ для фермеров

АККОР: снизить тарифы на электричество, убрать акцизы на ГСМ для фермеров

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Москве прошел 24-й съезд АККОР (Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, где в основном звучали претензии к власти финансового порядка. В зале присутствовали представители почти 70 регионов России

На мероприятии выступала замминистра сельского хозяйства Елена Фастова, которая хвалила аграриев.

«Несмотря на ситуацию, поддержка отрасли продолжается, индекс роста сельхозпроизводства в 2022 году составил 10,2 процента», – заявила она

Объем валовой продукции в КФХ составил 1,4 триллиона рублей – если сравнивать с 2007 годом, то этот показатель вырос в 10 раз. Увеличиваются обрабатываемые фермерами площади, валовые сборы. Кроме того, в их хозяйствах постоянно растет поголовье дойного стада, в прошлом году они продемонстрировали самые высокие темпы роста сельхозпроизводства и собрали треть всего зерна.

Елена Фастова оперировала данными 2021 года – то ли посчитать не успели, то ли решили лучше не озвучивать.

Чиновники с трибуны уверяли, что в отрасли растет рентабельность хозяйств, но это заявление было воспринято как предупреждение о введении очередных фискальных выплат.

Было также прямо заявлена, что политика экспортных пошлин на пшеницу не оставляет шанса средним и малым хозяйствам продать зерно по мировым ценам – это игра для крупняков и перекупщиков: фермеров просто выдавливают с этого направления.

Эти пошлины были введены в 2021 году, когда цены на зерно на мировых рынках резко пошли в рост, и вместе с ними появились опасения, что это стимулирует аграриев к вывозу зерна. Но фермеры говорят, что пошлины едва ли не обнуляют их прибыль.

В этом году высокий урожай зерновых, но продавать зерно невыгодно из-за низких цен, которые держатся на уровне 2017 года, а за 5 лет затраты на ведение хозяйства сильно выросли.

Также шла речь о том, чтобы получить от государства субсидии, надо иметь страховки, ставки по которым весьма разорительны. Кроме того, страховые выплаты при неурожае получить весьма затруднительно.

Удивил своим выступлением президент АККОР Владимир Плотников, он же депутат Госдумы от «Единой России».

«Цены на ГСМ в том году были оправданными и достаточно стабильными, к концу года стали даже меньше в некоторых регионах. Но мы не знаем, какой в этом году цена будет, поэтому предлагаем убрать акцизный сбор на дизтопливо для аграриев – трактора и комбайны не ездят по федеральным трассам. Это справедливое требование, будем добиваться его решения на госуровне», – сказал он

К заявлению отнеслись скептически – вопрос акцизов на ГСМ вне компетенции Плотникова, причем «мы не знаем, но требуем убрать» прозвучало как-то странно.

Скоро начнутся весенне-полевые работы, заседать по съездам аграриям будет некогда, но выполнить ли свои обещания Владимир Плотников – большой вопрос.

В пленарном заседании съезда принял участие глава Минсельхоза России. Дмитрий Патрушев отметил, что фермерские хозяйства демонстрируют самые высокие темпы роста. Государство содействует этому, направляя в сегмент малого и среднего предпринимательства совокупно почти половину средств, предусмотренных на прямую поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ