Иван Сухарев: лишать гражданства РФ за осуждение российских властей ради визы

Иван Сухарев: лишать гражданства РФ за осуждение российских властей ради визы

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Член ЛДПР с 1998 года, депутат Госдумы Иван Сухарев предложил создать правовой механизм лишения гражданства лиц, которые в целях получения визы поддержат западную критику России

В обращении законодатель отметил, что в последнее время в СМИ и соцсетях публикуются сообщения о том, что некоторые западные страны готовят поправки в миграционное законодательство.

Согласно вносимым изменениям, как он уточнил, обязательным условием для получения визы будет запись или декларация на бумаге в посольстве с обязательным осуждением спецоперации и признанием не легитимности российских властей.

«В целях защиты интересов Российской Федерации в текущих условиях международной обстановки прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности создания механизма лишения гражданства и (или) ограничения (запрета) на въезд в страну для тех лиц, которые ради получения иностранной визы согласятся пройти данную процедуру, подвергнут критике действия Вооружённых сил Российской Федерации на Украине и поставят под сомнение легитимность законно избранной власти в России», – говорится в тексте обращения

Визовая проблема также озаботила зарубежных чиновников. Запрет на выдачу виз россиянам может не оказать ожидаемого эффекта, пишет агентство Bloomberg.

«Призывы европейских государств ужесточить выдачу виз также звучат все громче. Такие меры могут показаться привлекательными < … >, но нет никакой гарантии, что они сработают так, как ожидают их сторонники. Гораздо лучше расстелить приветственную циновку для лучших и умнейших людей России», – говорится в публикации

По информации агентства, у Евросоюза есть лучшее и более справедливое оружие. Европейские политики должны сосредоточиться на запрете на неоправданные визовые привилегии для российских олигархов, а также на предоставлении гуманитарных виз для поощрения утечки мозгов среди студентов и ученых.

Между тем, уроки истории учат тому, что радикальное разделение общества на «красных» и «белых», «сторонников» и «противников» рабства, далее по списку, как правило, приводит к тяжелым социально-политическим и часто кровавым потрясениям.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ