Закат космической эпохи для России

Закат космической эпохи для России

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Российская Федерация заявила о своем выходе из проекта МКС. Выход является вынужденной мерой, вызванной невозможностью РФ поддерживать участие в проекте в связи с технологическими проблемами.

Международная Космическая Станция является самым дорогостоящим проектом, построенным человечеством за всю его историю. Фактически, она является настоящим восьмым чудом света и затмевает по масштабу прочие семь чудес.

Четырнадцать стран являются участниками проекта МКС: Россия, США, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция.

Российская Федерация принимала участие в проекте МКС с самого начала, ещё при президенте Рональде Рейгане, несмотря на тяжелые отношения с Западом. Запуск первого модуля МКС произошёл в один из самых тяжелых экономически для Российской Федерации годов – в 1998, когда Россия впервые допустила дефолт по внешним обязательствам. Тем не менее, несмотря на все трудности, РФ успешно сотрудничала со всем миром в космической сфере.

Сейчас ситуация изменилась

Новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов считает, что сейчас перед космической индустрией России стоит очень сложная задача, сообщает ИА DEITA.RU.

Новый глава «Роскосмоса» скептически охарактеризовал текущие возможности построения космических аппаратов, отметив, что в России «прозевали перевод на индустриальную модель производства спутников, нужна коренная перестройка процессов, причем в условиях санкций». Такая задача становится сложной вдвойне.

Несмотря на то, что до завершения проекта МКС ещё далеко, и станция будет эксплуатироваться до 2030 года, Российская Федерация вынуждена выйти из проекта МКС.

Решение Роскосмоса выйти из проекта МКС очень тяжело было встречено российской общественностью.

Как прокомментировал ситуацию популярный политический обозреватель Виктор Красин (t.me/vkrasin):

«Это позор не только для космической отрасли, а позор для всей России. Мы – не просто космическая держава, мы всегда были лидерами космической отрасли. Именно Советский Союз первым запустил в космос спутник. Именно Советский Союз первым вывел в космос человека. Именно советский человек первым вышел в открытый космос. Мы всегда держали пальму первенства в космической сфере. И вот сегодня мы из первой в мире страны, которая вышла в космос, становимся первой в мире страной, которая вышла из космоса и вернулась на землю. Это исторический позор, смыть который просто нечем. Если бы Королев и Гагарин были живы, они бы нам не простили»

Среди причин выхода из проекта МКС эксперты называют технологическое отставание, накопившееся в космической сфере у России в последние годы. Российские технологии не выдерживают конкуренцию с передовыми западными разработками.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ