Гинцбург признал, что прививки «порождают» новые штаммы коронавируса

Гинцбург признал, что прививки «порождают» новые штаммы коронавируса

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вакцинация способствует появлению новых штаммов коронавируса, сообщается в статье, 12 июля опубликованной в научном медицинском журнале Vaccines

Статья подписана тридцатью авторами, являющимися разработчиками вакцины Sputnik V, в том числе директором центра им. Н. Ф. Гамалеи Александром Гинцбургом.

«Становится очевидно, что в условиях растущего коллективного иммунитета, вырабатывающегося в результате перенесенного заболевания и вакцинации, численность вариантов SARS-CoV-2 с мутациями в RBD и S-белке будет быстро расти» — утверждается в статье

Отметим, позже, 28 сентября, в интервью Forbes одна из разработчиков вакцины Sputnik V Инна Должикова также подтвердила связь распространения новых вариантов вируса с вакцинацией:

«Нужно понимать, что вирусу тоже хочется жить. И если он «видит», что не может нас заразить, поскольку у нас есть антитела, которые его блокируют, то он будет мутировать, чтобы выживать. Он будет мутировать, чтобы заразить нас и размножиться»

Комментарий.

В научных статьях, публикуемых в зарубежных научных журналах, и в интервью иностранным СМИ вакцинаторы признают тот факт, что вакцинация является одной из причин появления новых штаммов, которые могут быть и гораздо опаснее «прародителя».

При этом они указывают и другую причину – наличие антител у переболевших. И тем самым намекают на то, что мол-де штаммы, в том числе и опасные, все равно будут появляться. И если не вследствие вакцинации, то из-за формирования иммунной защиты у заразившихся.

Однако на практике мы видим, как правило, совсем иное: вирусы, в том числе и коронавирус, со временем как бы слабеют, становясь всё менее опасными, но при этом более заразными. И не вакцинация ли «пробудила к жизни новый опасный и сильный штамм «дельта»?

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ