Пентагон заявил о планах передавать Украине разведданные для ударов РСЗО 

Пентагон заявил о планах передавать Украине разведданные для ударов РСЗО 

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

США намерены поставлять Украине разведывательную информацию для более точного использования реактивных систем залпового огня (РСЗО), заявил заместитель министра обороны по политическим делам Колин Кол

«Мы поделимся с украинцами тем, что им так необходимо для нанесения ударов по целям на украинской территории, чтобы они выбирали» — сообщил он во время сессии на конференции, посвященной национальной безопасности США CNAS

Кол объяснил, что речь идет о высокоточных снарядах большой мощности, поэтому нет необходимости массово расходовать боекомплект.

По его словам, украинские военные уже проходят обучение по использованию американских реактивных систем залпового огня HIMARS и MLRS. При этом замглавы Пентагона признал, что, несмотря на значительную мощность поставляемых Киеву вооружений, сейчас артиллерийские возможности России значительно шире украинских.

Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с оружием станут законной целью для российских ВКС. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, накачивание Украины оружием со стороны западных стран не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ