ФБР проводит обыск в доме бизнесмена Олега Дерипаски в Вашингтоне

ФБР проводит обыск в доме бизнесмена Олега Дерипаски в Вашингтоне

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

NBC: ФБР проводит обыск в доме российского бизнесмена Дерипаски в Вашингтоне

Что стало поводом для работы сотрудников ведомства неизвестно. На запрос журналистов в ФБР лишь заявили, что проводят «следственные действия в доме». Доступ к зданию ограничен.

Олег Дерипаска включен в санкционные списки США с 2018 года. Тогда Вашингтон ввел санкции против 24 российских физических и 14 юридических лиц из-за «ситуации на Украине» и предполагаемого вмешательства Москвы в выборы американского президента в 2016 году.

На тот момент Дерипаска был главой «Русала», также в список попали En+ Group, группа ГАЗ, «Базовый элемент» и «Евросибэнерго». 19 декабря минфин США сообщал о планах снять ограничения с компаний, поскольку бизнесмен сократил свою долю в них. Но санкции против россиянина продолжают действовать.

В марте 2019 года Дерипаска подавал иск против минфина Соединенных Штатов и его главы, пытаясь оспорить санкции. Он планирует добиться отмены ограничений, которые считает несправедливыми и незаконными.

13 сентября Дерипаска подал в суд иск о защите деловой репутации к издателям Times Newspapers Limited, Telegraph Media Group Limited и The Nation Company LLC. Официальный представитель предпринимателя пояснил редакции, что персональные санкции против Дерипаски, наложенные минфином США, фактически основаны на материалах этих изданий.

По словам собеседника редакции, сообщения, опубликованные более 10 лет назад, содержат голословные обвинения, выдвинутые конкурентами, под видом установленных фактов. Обвинения не были подтверждены в суде и не соответствуют действительности, подчеркнул представитель Дерипаски.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ