Законодательное Собрание утвердило увеличение доходов и расходов областного бюджета 2021 года

Законодательное Собрание утвердило увеличение доходов и расходов областного бюджета 2021 года

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

На 47-й сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении был принят проект закона об изменениях в областной бюджет текущего года. Законопроект был рассмотрен на сессии в двух чтениях.

Законопроектом доходы областного бюджета устанавливаются на уровне 227,4 млрд рублей, расходы – 239 млрд рублей, дефицит – 11,6 млрд рублей. Плановый размер государственного долга на 1 января 2022 года составит 39,9 млрд рублей.

Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, в сентябре Управление федеральной налоговой службы по Иркутской области и региональное правительство уточнили прогноз поступлений в бюджет, в связи с чем и вносятся изменения. Фиксируется восстановление региональной экономики, о чем свидетельствует рост собственных доходов как областного, так и местных бюджетов. Собственные доходы предлагается увеличить на 19,7 млрд рублей, из них около 80% обусловлены поступлениями налога на прибыль организаций. Еще 8 млрд поступило в бюджет Иркутской области из федерального бюджета. Большая часть дополнительных расходов будет направлена на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, в первую очередь в образовании. Также дополнительное финансирование пойдет на возмещение недополученных доходов организациям, осуществляющим транспортные перевозки по субсидируемым маршрутам, а также ресурсоснабжающим организациям. Более 1,4 млрд будет направлено на меры социальной поддержки граждан. Кроме того, целевые средства из федерального бюджета направят на выплаты семьям, в которых воспитывается ребенок от 3 до 7 лет, на дорожное хозяйство и систему здравоохранения в части борьбы с коронавирусной инфекцией.

Средства предусмотрены и на поддержку муниципальных образований. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что в ходе работы над законопроектом было решено выделить на это дополнительные ассигнования: «Во внесенном законопроекте на сбалансированность местных бюджетов предусмотрен 1 млрд рублей. Но мы еще раз вместе с Ассоциацией муниципальных образований внимательно изучили этот вопрос и подготовили поправку ко второму чтении, предусматривающую выделение еще 300 млн. Таким образом, в рамках этого уточнения муниципальные образования получат 1,3 млрд рублей».

Депутаты Законодательного Собрания задавали вопросы о том, какие отрасли экономики дали налоговый прирост, о мерах по повышению благосостояния жителей Иркутской области, о поддержке сельского хозяйства, об индексации заработной платы и выплат к профессиональным праздникам работникам бюджетной сферы, в первую очередь учителям, о распределении субвенции на образование, о сбалансированности местных бюджетов.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова рассказала о поправках, поступивших к законопроекту ко второму чтению как от депутатов, так и от губернатора. Помимо увеличения ассигнований на поддержку муниципальных образований, на которой настаивали парламентарии, были предусмотрены дополнительные средства на проектирование ряда объектов, что поможет получить федеральное софинансирование на них. Решено передвинуть софинансирование на капитальные ремонты школ с 2023 на 2022 годы, чтобы в ускоренные сроки произвести работы. Предусмотрено дополнительно 100 млн рублей на субвенцию на образование, вместе с тем Наталья Дикусарова отметила, что в ближайшее время необходимо будет пересмотреть методику расчета субвенции. Будут выделены средства на компенсацию за 2020 год в полном объеме средств товаропроизводителям по выкупу мяса, увеличено софинансирование федеральных средств на строительство молочных ферм. Кроме того, дополнительное финансирование предусмотрено на обеспечение бесплатным питанием детей с ограниченными возможностями здоровья и на оказание плановой медицинской помощи областной клинической больницей.

Завершая обсуждение, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников поблагодарил губернатора и правительство за совместную работу, которая позволила учесть замечания депутатов. «Мы со своей стороны продолжим работу по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, поскольку муниципалитеты все еще нуждаются в помощи. Поэтому продолжим разбираться в системе межбюджетных отношений на площадке нашего совета, который создается для координаций этих действий», – отметил спикер областного парламента.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ