Япония остается без СПГ: утечка на подводном газопроводе в Малайзии

Япония остается без СПГ: утечка на подводном газопроводе в Малайзии

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Малазийская Petronas объявила форс-мажор по экспорту СПГ

Обнаружена утечка в подводном газопроводе Sabah-Sarawak по которому магистральный газ поступает на завод СПГ Malaysia LNG, пишет Сырьевая игла.

Под удар попадет Япония, которой придется искать сжиженный газ на спотовом рынке, на котором активно закупается Европа.

Как заявил Reuters пресс-секретарь японской Mitsubishi Corp, малазийская компания объявила форс-мажор по поставкам СПГ своим клиентам, включая японские компании. В Mitsubishi Corp не стали называть сроки и объемы.

На новость откликнулся в Twitter репортер Bloomberg Стефен Стапжинский:

«Еще один удар по мировым поставкам газа. Сбой может интенсифицировать охоту за СПГ»

Он отметил, что до конца года только Япония потеряет около 10 грузов (около 1 млрд м3 газа):

«В прошлом году Малайзия доставила в страну с октября по декабрь 51 груз. Конечно, это плохая новость для Японии. Ожидается, что правительство призовет потребителей Японии сокращать потребление»

Ситуацию ухудшает то, что Япония серьезно рассчитывала на малазийский СПГ, пишет EADaily. В конце сентября министерство экономики страны подписало с Petronas меморандум о взаимодействии в случае чрезвычайной ситуации по СПГ.

С одной стороны, остановка завода СПГ в Малайзии может ударить по Европе, так как Японии придется выкупать грузы на спотовом рынке, где осуществляют сейчас активные закупки трейдеры из ЕС, и правительство уже выделило кредит японской Jera в $ 900 млн на закупку дополнительных объемов. Под них может попасть и СПГ, который Китай сейчас перепродает в страны ЕС.

С другой, вырастет привлекательность СПГ с проекта «Сахалин – 2». Не зря японские компании сохранили свои доли участия и контракты на поставку в новом операторе «Сахалинская энергия».

Сегодня стало известно, что власти Японии приняли решение расширить список физических лиц из России, в отношении которых введены персональные санкции. Соответствующее заявление сделал глава японского МИД Ёсимаса Хаяси.

«Наша страна заморозит активы лиц из восточных районов Украины, а также из России», – заявил Хаяси, слова которого приводит агентство РИА Новости

По данным японского министерства финансов, персональные санкции были введены в отношении 81 физического лица из России, а также новых субъектов федерации. В список людей, в отношении которых были введены ограничительные меры, вошли Юрий Чайка, Маргарита Симоньян, Алина Кабаева, а также родственники Валентины Матвиенко, Дмитрия Медведева, Михаила Мишустина, Рамзана Кадырова и Сергея Шойгу.

«Бог шельму метит» – это про Японию, если что…

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ