Путин решил объявить федеральную ЧС из-за разлива топлива в Норильске

Путин решил объявить федеральную ЧС из-за разлива топлива в Норильске

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы МЧС России Евгения Зиничева о введении режима чрезвычайной ситуации федерального характера в связи с разливом дизельного топлива в Красноярском крае (трансляцию вел телеканал «Россия 24»)

«Первое, что нужно сделать с учетом масштаба происшествия, нужно признать ситуацию «ЧС федерального характера». Это нам позволит привлекать к ликвидации [последствий] силы и средства федеральных органов власти» — сказал министр.

«Я с вашим предложением по поводу объявления ЧС согласен» — ответил Путин.

Поручив министру в кратчайшие сроки сделать все необходимое для предотвращения дальнейших негативных последствий разлива топлива.

После вопроса о том, сколько потребуется времени для подготовки предложений о способах утилизации собранных нефтепродуктов, Зиничев пообещал управиться к четвергу. Но президент дал ему время до пятницы.

Ранее в ходе того же глава Минприроды Дмитрий Кобылкин выразил сомнение в том, что последствия разлива более 20 тыс. т нефтепродуктов удастся устранить без привлечения сил МЧС, а, возможно, и военных. Особую проблему, по его словам, представляет предложенный властями Красноярского края способ утилизации собранного топлива путем сжигания.

«Ситуация очень тяжелая. Я не представляю себе, как сжигать в арктической зоне такое количество топлива. Честно говоря, для меня большие сомнения не то, что в 14 днях, а вообще в самой ликвидации… Такой костер на такой площади, такое количество [топлива] это будет большая проблема» — сказал Кобылкин.

Информация о ЧП федерального уровня, произошедшем на севере Красноярского края была вовремя не доложена губернатору Александру Уссу, о событии он узнал спустя двое суток случайно из соц сетей.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ