В Казахстане заблокировали доступ к “Facebook”, «Instagram», «YouTube»

В Казахстане заблокировали доступ к “Facebook”, «Instagram», «YouTube»

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Согласно техническому мониторингу, проведенному международной неправительственной организацией «NetBlocks», 9 мая интернет-провайдеры в Казахстане заблокировали доступ к основным социальным сетям и онлайн-платформам «Facebook», «Instagram» и «YouTube», а также к приложению для обмена сообщениями «Telegram» и новостным веб-сайтам, сообщает «Интерфакс»

«Twitter и сервис обмена сообщениями WhatsApp остаются общедоступными, а Telegram включает меры противодействия цензуре, которые позволяют мобильным и настольным версиям приложения оставаться подключенными» — отмечается в сводке, подготовленной «NetBlocks»

В последние месяцы в Казахстане периодически блокировался доступ в социальные сети, поскольку власти пытались ограничить доступ к прямому эфиру изгнанного диссидента Мухтара Аблязова, призывавшего к публичным демонстрациям.

Кроме того, с утра четверга на территории Казахстана недоступны сайты ряда СМИ – «rus.azattyq.org», «exclusive.kz», «vlast.kz», «holanews.kz». Сообщается также о блокировке сайтов ряда региональных изданий, в числе которых «Ак жайык» и «Уральская неделя».

Накануне Генпрокуратура Казахстана опубликовала обращение, в котором призвала граждан не выходить на «несанкционированные митинги» и предупредила, что участники несанкционированных акций протеста будут привлечены к ответственности. Сообщение опубликовано после заявлений запрещенного казахстанским судом движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) о планах проводить митинги 9 мая в ряде крупных городов страны, включая Алма-Ату и столицу.

Как сообщают очевидцы, активисты все же вышли на улицы в четверг, ряд граждан были задержаны в Алма-Ате и Нур-Султане.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ