Путин призвал чиновников прекратить распил госзакупок

Путин призвал чиновников прекратить распил госзакупок

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сомнительные практики организации конкурсов для госзакупок необходимо пресекать, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, сообщает «Finanz»

По словам Путина, при составлении технических заданий для участников аукционов документы зачастую «рисуются под конкретного производителя», в том числе и под зарубежные компании, а другие предприятия при этом «задвигаются на периферию» и не имеют шанса на успех из-за того, как составлена документация.

«Такую сомнительную практику прошу прекратить, пресечь» — заявил президент.

«Получать заказы должен не тот, кто ближе к распорядителям средств, а тот, кто дает лучшие предложения и по качеству, и по цене, и по надежности» — подчеркнул Путин.

Он также напомнил, что одной из системных задач национальных проектов является формирование дополнительного спроса на отечественную промышленную и высокотехнологичную продукцию.

«Дать нашим предприятиям – крупным, средним и малым – уникальную возможность закрепиться на внутреннем рынке, на собственном рынке, нарастить объем и качество выпускаемой техники и начать в конечном итоге экспорт» — сказал он, подчеркнув, что для того, чтобы программа нацпроектов сработала, действовать нужно «в конкурентной среде».

Пока конкурентной средой в секторе госзакупок даже не пахнет. По данным Счетной палаты, в 2018 году с нарушениями были заключены госконтракты на 294,6 млрд рублей. Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Почти 40% выявленных случаев приходится на необоснованное увеличение стоимости контрактов, в результате которого бюджет теряет деньги.

При этом объем контрактов, заключенных по итогам закупки у единственного поставщика, то есть фактически без конкурса, вырос с 626,4 до 665,1 млрд рублей (28,3%).

В результате экономия бюджетных средств на закупках составила беспрецедентно низкие 3,2%, или 68,9 млрд рублей. Это на 30,7 млрд рублей меньше, чем год назад.

На деле официальные цифры – лишь верхушка айсберга, считает глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов:

«В реальности объем злоупотреблений намного выше – например, в случаях, когда все предусмотренные законодательством процедуры формально соблюдены, но на деле закупка проводится в интересах конкретных людей, а не государства. Скрытые нарушения составляют не менее 20% от всего объема госзаказа по 44-ФЗ, или около 1,3 трлн рублей»

40% из опубликованных в единой информационной системе конкурсов (на сумму 3,4 трлн рублей) не были завершены из-за отсутствия конкуренции (следует из мониторинга Минфина), более 60% контрактов (4,2 трлн рублей) были заключены с единственным поставщиком; кроме того, около трети конкурсов по 44-ФЗ проводятся, по данным ФАС, с ограничением конкуренции, приводит примеры он.

Заказчики намеренно формируют требования к подрядчику таким образом, чтобы отсечь от участия «неугодные» компании, заключает эксперт.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ