Исполнение заказного убийство путём его инсценировки предотвратили в Иркутской области

Исполнение заказного убийство путём его инсценировки предотвратили в Иркутской области

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта мвд.рф

Организатор несостоявшегося заказного убийства задержан

В Иркутске силовики предотвратили исполнение заказного убийства, которое планировал реализовать мужчина, прибывший из Калининградской области в Иркутск, в отношении своего знакомого. Своевременно переданная информация о готовящемся преступлении помогла следователям найти исполнителя заказного убийства, грамотно «подвести» его к организатору преступления, инсценировать его исполнение и, наконец, задержать организатора в момент расчёта с «подсадным» киллером за выполненную им работу. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Как выяснилось, полицейскими была получена информация о том, что 38-летний мужчина, прибывший в столицу Приангарья из Калининградской области, намерен организовать убийство своего знакомого и активно ищет исполнителя.

«Чтобы предотвратить преступление оперативники и следователи приняли решение инсценировать исполнение заказного убийства. В деталях было воссоздано место предполагаемого происшествия. Прилегающая территория оцеплена, выставлены наряды полиции, воссоздана работа следственно-оперативной группы. Осуществлялось изъятие стреляных гильз и иных вещественных доказательств. Происходящее было запечатлено на видео сторонними очевидцами и размещено в социальных сетях. Видеокадры наряду с иными представленными заказчику доказательствами убедили его в выполнении заявленных требований», – рассказали в пресс-службе.

Поверивший в правдивость аргументов, свидетельствующих о якобы выполненном убийстве, его заказчик рассчитался с подставным исполнителем посредством переоформления на «киллера» земельного участка с домом в Калининградской области, стоимостью около 1,5 миллионов рублей. Сразу после подписания в нотариальной конторе документов на дом и участок организатора не состоявшегося преступления задержали.  В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 33, пунктом «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – «Организация приготовления убийства по найму”.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ