Приангарье презентовали в Стране восходящего солнца

Приангарье презентовали в Стране восходящего солнца

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

В рамках презентации японскому бизнесу представили инвестиционный потенциал Иркутской области.

Сегодня, 9 ноября, в столице Японии – городе Токио прошла презентация Иркутской области, в рамках которой представили инвестиционный потенциал Приангарья. В качестве модератора презентации выступил директор Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами «РОТОБО» господин Окада Кунио. Презентацию инвестиционного потенциала Иркутской области провёл министр экономического развития региона Евгений Орачевский.
Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В ходе презентации было отмечено, что по итогам 2016 года объем двусторонней торговли между Иркутской областью и Японией достиг 749 млн долларов США. Данный показатель свидетельствует о том, что у Иркутской области и Японии есть большой потенциал для взаимного сотрудничества.

Министр экономического развития области Евгений Орачевский в процессе презентации рассказал о мерах поддержки бизнеса и привлечении инвестиций, проекте особой экономической зоны, а также проектах в сфере лесопереработки, промышленности и туризма. Была представлена информация о конкурентных преимуществах Иркутской области – регион находится на пересечении основных транспортных магистралей, соединяющих Европу с дальневосточными районами России и странами АТР, обладает большими запасами природных ресурсов, свободными энергетическими мощностями и одной из самых низких в стране стоимостью электроэнергии.

«Иркутская область занимает первое место в России по объемам лесозаготовки, второе место в Сибирском федеральном округе по темпам роста валового регионального продукта и объему инвестиций в основной капитал. Это крупнейший экспортно ориентированный регион в Сибири внешнеторговый оборот области с зарубежными странами по итогам 2016 года составил 7,5 миллиардов долларов США», – подчеркнул Евгений Орачевский.

Внимание гостей презентации обратили на то, что в Приангарье расположены крупные предприятия, входящие в состав финансово-промышленных групп таких, как «En+», «Русал», «Илим» и другие.

Евгений Орачевский рассказал о перспективах развития туризма, учитывая наличие на территории Иркутской области уникальных природно-рекреационных ресурсов, включающих, в первую очередь, озеро Байкал.

Министр отметил, что Приангарье входит в двадцатку наиболее инвестиционно-привлекательных регионов России, и отдельно остановился на деятельности  территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское».

Евгений Орачевский также сообщил о крупнейших инвестиционных проектах в сфере фармацевтики, создании металлургических производств и разработке редкометальных месторождений, создании нефтегазохимических комплексов. Инвесторов привлекают проекты в сфере лесопереработки, авиастроения, освоения золоторудных и газовых месторождений.

Интерес японского бизнеса получили отдельные инвестиционные проекты  компаний, работающих в Иркутской области. В их числе оказались такие компании, как ЗАО «Энерпром-Микуни», ЗАО «ТЕХНОИНВЕСТ-АЛЬЯНС», особая экономическая зона «Ворота Байкала», «Кортъярд Марриотт Иркутск Сити Центр», АО «Международный Аэропорт Иркутск».

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ