В Иркутске завершается разработка проекта здания театра юного зрителя

В Иркутске завершается разработка проекта здания театра юного зрителя

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

На разработку проекта из регионального бюджета выделено 30 млн рублей.

Разработка проекта реставрации здания театра юного зрителя им. Вампилова завершается. Такое заявление сделали 2 ноября министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич и руководитель службы по охране объектов культурного значения Иркутской области Евгений Корниенко. На разработку проекта из областного бюджета в этом году выделено 30 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Здание театра юного зрителя, расположенное по адресу ул. Ленина, 13, является объектом культурного наследия регионального значения. Работы по его сохранению и реставрации включены в ведомственную целевую программу «Обеспечение сохранности и использования, популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области, и государственная охрана объектов культурного наследия Иркутской области» на 2016-2020 годы.

«В здании театра планируется провести как реставрационные работы, так и реконструкцию части здания, которая не относится к памятнику. Для этого будет снесена существующая постройка. На её месте возведут пятиэтажное здание, в котором будут находиться основная и малая сцены театра, репетиционный зал, мастерские», – отметили в пресс-службе.

Сейчас специалисты ведут инженерные и технологические изыскания, выполняют расчёты для получения разрешительной документации и согласований с организациями, эксплуатирующими инженерные коммуникации, разрабатывают технологии проведения работ в условиях стеснённой строительной площадки – во дворе театра. Особое внимание уделяют вопросу влияния строительства на соседние здания и акустическим расчётам. Специализированные разделы проекта связаны со сценическим оборудованием, акустикой, звуком, освещением сцены и зала.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ