Депутат Михаил Щапов предложил делить НДПИ между уровнями бюджетов

Депутат Михаил Щапов предложил делить НДПИ между уровнями бюджетов

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Госдумы ФС РФ от Иркутской области Михаил Щапов провел совещание с экспертами московского Института реформирования общественных финансов. В ходе встречи обсуждались принципы распределения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в части углеводородного сырья между уровнями бюджета.

Как сообщает пресс-служба депутата, в настоящее время 100% налога на добычу полезных ископаемых на нефть и газ зачисляется в федеральный бюджет. Ранее часть НДПИ на нефть оставалась в региональных бюджетах: до 2005 года эта доля составляла 80%, а затем, до 2009 года, – 5%. В 2015 году нефтедобывающие компании Иркутской области заплатили почти 71 миллиард рублей налога на добычу полезных ископаемых.

– Вопрос справедливого распределения налоговых поступлений между федеральным и региональным бюджетами был центральным в моей избирательной кампании. Я обещал избирателям поставить его на федеральном уровне и намерен выполнить обещание, – отметил на встрече Михаил Щапов.

По словам депутата, чтобы добиться положительного для Иркутской области результата, потребуется тщательная проработка инициативы. Для этого нужна широкая дискуссия, сильные аргументы, серьезное экспертное обоснование.

– Вопрос актуален для многих российских регионов, поэтому мы рассчитываем не только продолжать консультации с экспертами, но и привлекать к работе коллег по парламенту, – отметил депутат.

Участники совещания обсудили перспективы изменения схемы распределения поступлений от НДПИ  и согласились, что проблема не может быть решена прямолинейно: необходимо найти компромисс между интересами регионов и федерального центра.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ