Заработать на крипте. Ликвидируем безграмотность

Заработать на крипте. Ликвидируем безграмотность

1
ПОДЕЛИТЬСЯ

Часто употребляемый термин последних лет – турбулентность. Мир пришел в движение, и прежние способы зарабатывания денег перестали давать результат. Что сейчас нужно делать по другому? Бизнес-проекты работают волнами – “окно возможностей” открывается, и на какое-то время у тебя появляется шанс.

“Окно возможностей” настоящего момента – криптовалюта, токены, ICO. “Подъем”, по мнению экспертов, здесь может быть и 300% и 400% годовых. Но, поскольку тема эта для многих новая – вводим в курс дела.

Криптовалюта. Наверняка вы слышали этот термин ранее. И даже примерно представляете, что это такое.

Это электронные деньги? Да. Но криптовалюту нельзя приравнять к деньгам в Вебмани, Paypal или средствам на карточках.

Это валюта? Да. Но криптовалюта не регулируется Центральными банками стран, а ее курс не привязан к экономике какой-либо страны напрямую.

Криптовалюты – это особый вид финансового и платежного актива, призванный революционизировать финансовую сферу. А кто-то уверен, что криптовалюта – это не более, чем очередной “пузырь”.

Мы познакомимся ближе с криптой, попробуем определить ее статус, форму и ценность.

Что такое криптовалюта

Криптовалюта – это разновидность цифровых денег, в основе которой лежит технология криптографии, то есть, шифрования данных. Она не имеет физического облика, а существует только в электронном виде. Ее основные особенности – это анонимность, децентрализация и защищенность.

Циркуляция криптовалют между участниками происходит напрямую (P2P) – без участия третьей стороны. Каждый из участников – абсолютно равен. Ни у кого нет привилегий, вне зависимости от его социального и финансового статуса. В основе этих виртуальных денег лежит децентрализованная открытая база данных – блокчейн (цифровая база данных информации, которая отражает все совершенные транзакции. Все записи в блокчейне представлены в виде блоков, которые связаны между собой специальными ключами. При этом каждый новый блок содержит данные о предыдущем).

Большинство криптовалют имеют потолок эмиссии (выпуска в обращение новых монет). Так в Bitcoin он составляет 21 миллион «монет». А в других валютах (PPC, NVC,..) ограничений по эмиссии нет.

Немного истории

Кому нужно было создать криптовалюту? Ответ на этот вопрос до сих пор остается открытым. Частично это объясняется характеристиками криптовалюты. Ранее не было удобного и быстрого способа проводить анонимные платежи с высоким уровнем защищенности. С появлением Bitcoin и другой крипты эта задача стала решаемой.

Официальным годом рождения криптовалют считается 2009-й, когда начала функционировать сеть Bitcoin. “Отцом” биткоина и других криптографических валют считается Сатоши Накамото – мифологизированный персонаж, или даже группа людей. От этого имени впервые был опубликован протокол Bitcoin. Им/ими же и была проведена первая транзакция.

“Сатоши Накамото и КО” реализовали многолетние наработки специалистов в области криптографии и IT-технологий. Сколько лет велись разработки и исследования точно никому неизвестно.

Зато известно, что сам термин криптовалюта (cryptocurrency) впервые был использован в материале Forbes о Bitcoin в 2011-м году. Он настолько приглянулся и читателям, и поклонникам новой виртуальной валюты, что вскоре начал характеризовать всю эту нишу.

Как работает криптовалюта

Большинство криптовалют функционируют и циркулируют в блокчейн. Это открытая децентрализованная база данных, куда записывается и хранится информация о всех транзакциях. Она не размещается на каком-то отдельном сервере или жестком диске, а разбита по узлам. Поддерживают ее активные участники сети – обычные пользователи полновесных кошельков.

Отдельные ячейки с записанными данными – это блоки. При этом все блоки между собой связаны. Получается цепочка (chain) – от этого и происходит название Блокчейн (Blockchain). Связь устанавливается через запись хеш-суммы предыдущего блока в новые блоки. Из-за этого отдельный блок изменить практически невозможно – для этого придется «взламывать» все блоки в цепочке.

Приставка «крипто» обусловлена тем, что Bitcoin и другие валюты используют шифрование и криптографические хеш-функции. Так у каждого участника сети есть приватный или закрытый ключ и публичный ключ. Приватный используется для подписи «письма передачи прав собственности». Это лежит в основе всех транзакций и обеспечивает передачу криптовалюты от одного участника к другому. А публичный открытый ключ уже используется для верификации чужих транзакций в блокчейн.

Как пользоваться криптовалютой

Чтобы пользоваться криптовалютой, например, Bitcoin, необходимо открыть кошелек. Популярный вариант онлайн-кошелька для биткоина доступен на сайте blockchain.info.

После быстрой регистрации, вам будет присвоен кошелек с адресом. На этот адрес (27-34 знака) и будут поступать платежи в дальнейшем.

Зачем нужна криптовалюта

Криптовалюта может быть полезна для различных целей, начиная от покупок и заканчивая сбережением денег. Вот  основные варианты использования криптовалюты:

Платежи. Причем не просто транзакции, а анонимные, быстрые и прямые транзакции. Осуществляются как между частными лицами, так и для покупки товаров или услуг в интернете.

Хранение денег. «Похитить» криптовалюту с кошелька практически невозможно. Так как все операции необратимые и используют приватные ключи, перехватить их или взломать нереально. При условии, что вы никому не дали свой приватный ключ, ваша криптовалюта будет всегда в сохранности.

Инвестиции. Bitcoin и другую крипту рассматривают в качестве инвестиционного актива за счет колебаний курса и общего роста популярности. Причем криптовалюта подходит как для краткосрочного заработка путем торговли на бирже, так и для долгосрочного, так как курс демонстрирует тенденцию к росту.

Бизнес. Все больше компаний и сервисов подключают платежи в криптовалюте. Обыденностью стали сугубо криптовалютные стартапы, собирающие средства через ICO (краундфандинг). Если у вас лично есть бизнес-идея, связанная с блокчейн или виртуальной валютой, то вы можете инициировать сбор средств через ICO.

Откуда берется криптовалюта?

Самым распространенным способом добычи криптовалюты считается майнинг (от mining – добывать). Майнинг – это решение криптографических задач различной сложности с использованием мощностей оборудования майнера. Есть еще форджинг – специальная форма майнинга с голосованием и первичная эмиссия (ICO).

Зачем это вообще нужно и почему майнеры получают вознаграждение? Этот процесс чем-то напоминает работу торрент-трэкера. Участники трэкера занимаются раздачей файлов и за это получают рейтинг, который в дальнейшем используется для скачивания новых данных. Майнеры же, используя вычислительные мощности, поддерживают работоспособность сети.

Конечная цель майнинга – подбор цифровой подписи, закрывающей блок. Как только это происходит, блок закрывается, майнер получает вознаграждение и начинает формироваться новый блок. Для добычи разных криптовалют задействуются мощности процессора (CPU), видеокарт (GPU) или специализированное оборудование (ASIC, FPGA). Майнинг – это один из способов заработка криптовалют.

Способы заработка криптовалют

Помимо майнинга существует множество других, более простых способов заработка криптовалют. Рассмотрим некоторые из них:

  • Краны – сервисы по раздаче Bitcoin и других монет за выполнение мелких задач: разгадывание каптчи, веб-серфинг и так далее.
  • Баунти – процесс рекламы новых ICO-проектов через постинг, репостинг, переводы. Изначально вы бесплатно получаете токены, которые вскоре станут полноценной криптовалютой.
  • Постинг/копирайтинг – участники сервисов Steemit и Golos получают вознаграждение в виде внутренней криптовалюты. В дальнейшем она обменивается на биржах.

Bitcoin и другие альткоины легко можно приобрести. В онлайн варианте это осуществляется через биржи криптовалют, обменники или даже напрямую. Достаточно иметь деньги на карточке VISA, Mastercard или средства на каком-то электронном счету. Покупка за фиат доступна в криптоматах. Работают они по тому же принципу, что и обычные терминалы.

Подробнее о сборе средств через ICO и токены – см. продолжение

Реклама

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ