Нефтяники создают собственную военную компанию

Нефтяники создают собственную военную компанию

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

«Газпром нефть» получила право учредить собственную частную военную компанию для защиты своей инфраструктуры, в том числе арктической

Соответствующее распоряжение на днях подписал премьер Михаил Мишустин.

Цель военизированной структуры – защита объектов «Газпром нефти» и дочерних предприятий в соответствии с частью 1 статьи 9.2 федерального закона «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса».

Ужесточающий требования к охране объектов ТЭК закон был подписан президентом Владимиром Путиным в июне 2022 года – на фоне многократно возросшего риска потенциальных терактов.

Учредителями ЧВК стали «Газпром нефть» с долей 70% и частная охранная организация «Стаф-Центр» с долей 30%. Последняя официально базируется в Омске и фактически является региональной структурой головной компании «Стаф-Альянс» из Санкт-Петербурга.

«Стаф-Альянс» работает уже 30 лет, но предприятие зарегистрировано в 2009 году. Совладельцы – четверо бывших сотрудников органов госбезопасности.

Так, председатель совета директоров «Стаф-Альянс» Михаил Тимофеев служил в КГБ с 1984 по 1993 годы, является выпускником Московского Краснознаменного института КГБ СССР (сейчас Академия внешней разведки).

Первопроходцем «Газпром нефть» в этом вопросе не станет – например, безопасность активов миллиардера Олега Дерипаски обеспечивает именно собственная ЧВК.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ