Врио губернатора Игорь Кобзев продлил “самоизоляцию”

Врио губернатора Игорь Кобзев продлил “самоизоляцию”

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Синоним: “не так страшен чёрт, как его малютки”.

Михаил Зимин: – …Давай попробуем “влезть в шкуру Врио”. На одной чаша весов – опасность заражения, опасность того, что эпидемия будет приобретать экспоненциальный характер. На другой чаше весов – опасность того, что спустя месяц люди начнут умирать от голода. Но скорее всего, они не будут умирать от голода, а пойдут громить хлебные лавки, продмаги,…

Михаил Кулехов: – И непродовольственные, ювелирные, например.

М.З.: – Да. Но начнут, наверное, с продовольственных. Потому, что я не могу себе представить, что сибиряки будут лежать и ждать голодной смерти, но не пойдут действовать. Давай попробуем эти две чаши оценить. Насколько вероятность той, или другой опасностей выше.

Мы помним анекдот про двух блондинок. Одна спрашивает другую – как ты думаешь, если выйти на улицу, какая вероятность встретить там динозавра? (Ну, вместо динозавра можно подставить COVID-19). Другая блондинка отвечает – “думаю, процентов 50%”. “Как так?”. “Могу встретить. Могу не встретить. 50 на 50”.

Я задался вопросом, какая вообще вероятность подцепить этот коронавирус. Представим, что человек утром идет на автобусную остановку, ему по дороге попадаются какие-то прохожие – в зоне социальной опасности – 1,5 метра. Человек едет в маршрутке, и там тоже кто-то попадается в зоне опасности. Вечером идет в магазин, стоит в очередях – и опять с кем то соприкасается на расстоянии 1,5 метра. При активном образе жизни сколько человек могут ему попасться на расстоянии ДО 1,5 метра? Ну пусть их будет 100 человек в сутки. Это максимум! Значит за месяц это будет 3000, и при той инфицированности (от 10 до 20 зараженных на 2,4 млн жителей области) это означает, что человек ТЕОРЕТИЧЕСКИ может подхватить вирус в пределах от 0,1 до 1%. И это означает только потенциальную опасность подцепить вирус! 

И предположим, что человек не будет месяц зарабатывать. Какая вероятность того, что он может помереть с голоду? Мне кажется, значительно выше, мягко говоря…

М.К.: – На самом деле выбор у нашего Врио, у Игоря Ивановича, совершенно другой. Ему в принципе вот эти графики роста заболеваемости, смертности:

Динамика смертности разных возрастных категорий. Источник – EuroMOMO
Динамика смертности в Италии. Источник – EuroMOMO

Это все так… Но есть вышестоящее начальство, – эта штука опаснее всех вирусов…

Смотреть полностью:

 

Реклама