Санкции: чипы в Россию рекой текут?

Санкции: чипы в Россию рекой текут?

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Санкции против России в области микроэлектроники не работают

Это не соответствует ожиданиям и многих западных аналитиков в том, что санкции в этой области сильно затруднят работу российского ВПК и других отраслей.

«Россия значительно увеличила импорт чипов в 2022 году. Стоимость импорта чипов выросла с $1,8 млрд. за январь-сентябрь 2021 года до $2,45 млрд. за тот же период 2022 года», – пишет у себя в Твиттере  главный экономист IIF Элина Рыбакова.

Главная поддержка России оказывается Китаем и Гонконгом – как по стоимости поставок микрочипов, так и по количеству транзакций. Другие же страны, такие как США, Германия и Великобритания, сильно сократили операции с Россией.

Вероятно, через Гонконг идёт в Россию реэкспорт микрочипов из Тайваня, Японии, Кореи и европейских стран, пишет Proeconomics.

Хотя проблему упрощать не стоит. Поиск замены для отсутствующих компонентов, срывы сроков выполнения и отмена проектов, повторная разработка продукта с нуля – таковы сегодня будни инженеров в условиях глобальной нехватки чипов. О проблемах, которые испытывают специалисты из-за дефицита, и вариантах их обхода рассказывается в недавнем отчете компании Avnet, одного из крупнейших глобальных дистрибьюторов электронных комплектующих.

По итогам опроса, в котором приняли участие 530 инженеров по всему миру, 93% респондентов заявили, что сталкиваются с задержкой поставок микросхем и длительными сроками выполнения заказов. Кроме того, большинство опрошенных ожидают дальнейшее повышение цен на чипы.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ