Кто, кому и сколько в России должен

Кто, кому и сколько в России должен

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В условиях ограниченности бюджетов всех уровней вырос госдолг регионов за прошедший год

По итоговым данным за 2022 год общая задолженность регионов увеличилась на 12,7% и составила 2 790 млрд рублей.

С наибольшим объемом госдолга минувший год закончили несколько крупных регионов (долг Татарстана, Краснодарского края, Свердловской и Нижегородской областей, Москвы составил 100-155 млрд рублей), которым при всем старании не удалось побить рекорд Московской области (290 млрд).

Зато не превосходит и 10 млрд рублей долг в некоторых небольших регионах Сибири, Дальнего Востока и Юга. Из более или менее обеспеченных субъектов скромный долг демонстрируют все три региона «тюменской матрешки» – (ЯНАО, ХМАО-Югрв, Тюменская область), Сахалин, Приморский и Алтайский края, Ленинградская область. Совсем без долгов остается Севастополь.

Что касается годовой динамики, то наибольший рост долга происходил в регионах, отличающихся наименьшим его объемом, что не создавало критических проблем. Так произошло в Тюменской области (рост в 6 раз), Приморском и Алтайском краях (в 3 раза), Ленинградской области (в 2,5 раза). А вот сократить долг удалось только 10 регионам.

Активнее всех избавлялись от долгов Ямало-Ненецкий АО (сразу на 73,8%), Сахалин (на 49,2%) и Красноярский край (на 20%). Воспринимается положительно снижение долга крайне закредитованной Мордовии – на 32,1%, хотя она все равно осталась среди лидеров по закредитованности.

Самую большую часть от долга – 71% – сейчас составляют бюджетные кредиты, выданные федеральным правительством. Их сумма на конец года достигла 2 трлн рублей, что на 44,4% больше, чем в прошлом году. Бьет все рекорды Подмосковье, чей долг перед федеральным центром приближается к отметке в 200 млрд рублей.

Солидные суммы задолжали федеральному центру Татарстан, Краснодарский край, Нижегородская, Свердловская и Саратовская области (от 50 до 100 млрд рублей). В той же компании оказалась и куда более бедная Удмуртия с таким же уровнем долга.

Динамика показывает, что резко возрос интерес к бюджетным кредитам у сибирских и дальневосточных регионов – Якутии, Бурятии, Приморского края и Магаданской области. Сильно увеличились эти кредиты у Тюменской области, Республики Алтай, Алтайского края и Кузбасса, а с ними – у Белгородской, Ленинградской, Самарской и Челябинской областей.

Из этого списка Кузбасс, Самарская и Челябинская области и так имеют большой долг перед центром, но им нравится его увеличивать. Снизила свой долг по бюджетным кредитам только Мордовия, причем сразу почти на 30%.

Почти четверть госдолга приходится на выпуски государственных ценных бумаг, составляющие 652 млрд рублей. Однако это ниже, чем в 2021 году на существенные 18,5%. Более чем по 100 млрд рублей по этой статье имеют Москва и Подмосковье, а почти 80 млрд рублей – Санкт-Петербург.

Стал минимальным объем госдолга перед банками – он равен всего 126 млрд рублей, что составляет 4,5% от общей суммы.

За год задолженность по банковским кредитам уменьшилась более чем наполовину. Теперь совершенно не имеют долгов перед банками 62 региона. Из остальных регионов, где долг все же есть, только в трех случаях он превышает 10 млрд рублей – в Московской, Волгоградской и Ростовской областях.

Причем Ростовская область еще и вошла в пятерку регионов, которые в 2022 году взяли новые кредиты у банков вопреки федеральным установкам, и увеличила этот долг на 22,3%.

В итоге развитие ситуации с региональным госдолгом идет по федеральному плану. Резко растет долг регионов перед федеральным центром, который против этого совсем не возражает.

Такими темпами регионы будут становиться все более зависимыми от федерального правительства, но зато наращивание госдолга позволяет им решать текущие задачи, на которые собственных средств явно не хватает, пишет Региональная политика.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ