Школьную программу по литературе ждут изменения 

Школьную программу по литературе ждут изменения 

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В школьную программу по литературе в этом году внесут изменения

Об этом сообщил журналистам депутат Госдумы Дмитрий Вяткин

«Наш профильный комитет по просвещению и культуре обсуждал этот вопрос с профильным ведомством, в первую очередь с министерством культуры, и наши коллеги из исполнительной власти, в первую очередь министр просвещения Сергей Кравцов сказал, что в этом году будут внесены необходимые изменения в школьную программу по литературе. Как минимум целый ряд произведений советских авторов – это «Молодая гвардия» Александра Фадеева, это произведения Юрия Бондарева, фронтовика, тот же «Горячий снег» – должны вернуться в школьную программу», – сказал Вяткин журналистам

По его словам, те произведения, которые «не выдержали испытание временем», не соответствуют действительности должны быть из школьной программы исключены.

«Здесь мы будем опираться на экспертное мнение специалистов в области педагогики и культуры, на мнение родительского и педагогического сообщества. Никто рубить с плеча не собирается», – отметил он

В субботу делегация рабочей группы прибыла в Ростов-на-Дону, где провела совещание, посетила военный госпиталь, встретилась со студентами ЮФУ, а также побывала в пункте временного размещения, где проживают беженцы с детьми.

На встрече в вузе один из студентов поднял вопрос о наличии в школьной программе произведений Александра Солженицына, «который в своих произведениях занимается подменой фактов и оправданием бандеровцев».

По словам Вяткина, анализ «Архипелага ГУЛАГ» показал, что многие факты были придуманы.

Сам автор утверждал, что это не документальное, а художественно-историческое произведение.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ