В Швейцарии о конфискации активов России могут спросить у народа

В Швейцарии о конфискации активов России могут спросить у народа

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Возможность конфискации российских активов в пользу Украины потребуют внесения изменений в международное и национальное законодательство, а Швейцарии, вероятно, придется провести по этому вопросу всенародное голосование

Об этом заявил в интервью газете Tages-Anzeiger глава федерального департамента иностранных дел (МИД) Швейцарии Иньяцио Кассис.

Он напомнил, что власти страны заблокировали российские активы на сумму более 7,5 миллиарда долларов и подчеркнул, что эти средства остаются в собственности и не могут быть конфискованы.

Кассис также рассказал о давлении на международном уровне на все государства, в том числе Швейцарию, в вопросе использования российских активов для поддержки Украины.

«Если мы хотим серьезно помочь в восстановлении Украины, нам нужно подумать о том, как мы собираемся это финансировать. Но в Швейцарии потребуются серьезные законодательные изменения, в которых, вероятно, последнее слово останется за народом. В других странах это решение может принять парламент. Но везде ясно: это решение имеет большое значение», – сказал он

Одновременно глава МИД Швейцарии призвал к хирургической точности в вопросе разработки механизмов по конфискации активов.

«Мы не можем просто взять деньги, которые нам не принадлежат, потому что считаем это морально правильным. Право собственности в нашей стране строго защищено, и не без оснований. Это вопрос поиска правильных механизмов, позволяющих избежать более серьезных побочных эффектов, чем предполагаемый основной эффект, – почти так же, как в медицине. Необходимо найти решение в международной правовой системе, которое было бы достаточно хирургическим, чтобы действовать, но без слишком большого количества побочных эффектов», – сказал дипломат

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова называла заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что это не первый год существующее явление и ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы России, пишет Прайм.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ