Перевод России на отечественную ОС «Аврора» оценили в полтриллиона рублей

Перевод России на отечественную ОС «Аврора» оценили в полтриллиона рублей

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Создание национальной мобильной экосистемы на базе российской операционной системы «Аврора», принадлежащей «Ростелекому», обойдется стране в 480 млрд руб

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на паспорт проекта. Финансирование экосистемы будет производиться из бюджета федерального проекта «Цифровое государственное управление» и из национальной программы «Цифровая экономика».

Денежные средства будут направлены на реализацию экосистемы, ее техподдержку, закупку оборудования, зарплаты сотрудникам и т.д. Сообщается, что паспорт проекта уже одобрен правительством.

Также известно, что «Ростелеком» в сотрудничестве с отечественными производителями планирует выпустить около 70 млн смартфонов на базе ОС «Аврора».

По словам представителей компании, создание собственной экосистемы необходимо из-за наличия постоянной угрозы отключения россиян от операционных систем Google и Apple, а также ограничения доступа к ряду важных приложений.

Ранее стало известно, что к 2023 году «Ростелеком» планирует выпуск сразу трех линеек смартфонов и планшетов – для бизнеса, государственного сектора и граждан.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ