Китай привлекает иностранные «мозги» для разработки технологий 6G

Китай привлекает иностранные «мозги» для разработки технологий 6G

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Китай уже стал «локомотивом» разработок технологий 5G. К концу сентября в Поднебесной насчитывалось более 2,2 млн базовых станций 5G (более 60% от всего количества в мире)

Кому, как не Китаю сделать первый шаг на следующую ступеньку? Как сообщает China Daily, со вчерашнего дня в Китае официально начался отбор технологий, которые будут потенциально важны для разработки 6G.

Головным органом назначили платформу IMT-2030 (6G), она займется в том числе изучением мирового опыта, а также привлечением лучшим умов и специалистов со всего мира, которые могут хоть чем-то помочь в достижении поставленной цели – начать коммерческое использование 6G примерно в 2030 году.

И это при том, что в мире до сих пор так и не определились до конца, что такое 6G, и известны лишь общие критерии.

Что до китайцев, то они видят применение технологии не только на земле, но и для космической связи, коммуникаций на море и в воздухе, пишет РАСПП: Бизнес. Азия. Китай.

В целом опыт привлечения иностранных специалистов у Китая есть: точно так же в стране велась разработка технологий 3G, 4G и 5G.

Как отмечает China Daily, к разработке технологий 6G приступили в ЕС, США, Японии и Южной Корее – то есть именно с ними китайцы будут стараться развивать сотрудничество. Правда, остается вопрос, насколько эти игроки будут готовы работать с Китаем в разработке технологий 6G.

В России в это время уже в который раз пытаются наладить выпуск отечественных смартфонов.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ