В Киеве готовятся к эвакуации трех миллионов человек

В Киеве готовятся к эвакуации трех миллионов человек

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Киева начали подготовку к «тотальной эвакуации» жителей города

Об этом пишет The New York Times (NYT).

По информации издания, в украинской столице начинают разрабатывать план действий на случай полного отключения электроэнергии. В таком случае потребуется вывезти около трех миллионов киевлян.

Директор департамента муниципальной безопасности киевской администрации Роман Ткачук подтвердил газете, что не исключен вариант, при котором город полностью лишится системы электроснабжения. При неблагоприятном сценарии чиновников уведомят за 12 часов до выхода системы из строя.

«Если дело дойдет до этого, мы начнем информировать людей и просить уехать», – рассказал он

Ранее на Украине начались веерные отключения электроэнергии. 3 ноября под них попали Днепропетровская и Кировоградская области.

5 ноября мэр украинской столицы Виталий Кличко предупредил, что Киев может остаться без электроснабжения, воды и отопления.

По его словам, на этот случай в городе создан большой запас топлива, генераторов, еды и воды. Кроме того, оборудованы пункты обогрева.

2 ноября директор Центра исследований энергетики Александр Харченко подсчитал, что на Украине повреждены 35-45 процентов оборудования системы энергетики.

Он указал, что удары приходятся по трансформаторным подстанциям, что усложняет транспортировку электричества.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ