В Курске состоялся брифинг о проведении частичной мобилизации в регионе

В Курске состоялся брифинг о проведении частичной мобилизации в регионе

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Чиновники гражданской администрации и военного ведомства разъяснили населению, какие изменения его ждут после подписания Владимиром Путиным указа о частичной мобилизации

Председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов обратился к организациям типа «Призыва.Нет»:

«Если вы будете мешать проведению мобилизации, к вам будут приняты меры. Я уже просил внимательно посмотреть на деятельность этих людей для принятия решений. Это тоже важно. Не нужно пытаться откосить. Президент сказал, что введение военного положения на определенных территориях. А это уже вообще другая степень. Нам надо быть готовым ко всему. Наши противники предпринимают все меры и усилия, чтобы уничтожить Россию. Президент сказал, если у нас будет угроза, мы применим все силы и средства для ликвидации этой угрозы. У нас есть ядерный щит. И розы ветров может поменяться. Туда… на Запад. Ещё раз обращаюсь к гражданам, не надо никакой паники. Кого надо и кто нужен будет, того мы призовем»

Основные тезисы с мероприятия:

  • Медкомиссия будет только для тех, кто жалуется на здоровье. Остальные сразу отправятся на сборы. Учеба продлится до 15 суток. Тех, кто прослужил и уволился из армии не более 5 лет назад, на сборы отправляться не будут.
  • График подготовки и количество мобилизованных – это военная тайна.
  • Будут мобилизованы и медики. Речь идёт про высококвалифицированных специалистов, которые «будут проводить операции, а не консультации».
  • Срочники, которые закончат службу осенью, будут зачислены в запас и могут быть мобилизованы. Работников оборонных предприятий призывать не будут.
  • С 9 часов утра 21 сентября выезд гражданам, состоящим на учете, без разрешения военкомата запрещён. Те, кто сейчас находится за пределами региона, должны вернуться в течение трёх дней. Если они не стали на воинский по новому месту жительства, то уже нарушили закон.
  • В первую очередь будут призываться те, кто служил в боевых частях.
  • Вручать повестки могут не только сотрудники военкомата. Это и председатели сельсоветов, руководители предприятий.

«С сегодняшнего дня тем, кто стоит на учёте в военкомате, находится в запасе, запрещено покидать Курскую область, не имея соответствующего разрешения от военкомата. Те, кто находится за пределами региона, например, работает в Москве, должны возвратиться в трёхдневный срок», – подчеркнул военный комиссар Курской области Владимир Родионов

Кроме того, в регионе формируется мобилизационный резерв. Это полк, который будет находиться на территории Курской области. Те, кого зачислят в резерв, пройдут специальные сборы, подпишут контракт и продолжат свою текущую деятельность, но будут призваны в случае необходимости для выполнения задач исключительно на территории региона. За нахождение в резерве гражданам будут положены выплаты, сумма которых устанавливается.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ