На чужой каравай: из Румынии намекнули на передачу территорий Украины странам-соседям

На чужой каравай: из Румынии намекнули на передачу территорий Украины странам-соседям

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший глава МИД Румынии, политолог Андрей Марга считает, что Украина должна уступить свои территории России, Венгрии, Польше и Румынии

Его слова приводит издание Alba24.

«Я со всей ответственностью заявляю: Украина находится в неестественных границах. Она должна уступить земли: Венгрии – Закарпатье, Польше – Галицию, Румынии – Буковину. Это территории других стран», – подчеркнул экс-министр

Кроме того, он полагает, что в Европе не наступит стабильность, пока ситуация на Украине не будет урегулирована путем переговоров России, США, Германии, Украины и Китая.

Марга также считает, что Киеву до сих пор так и не удалось построить демократию: в стране запрещены партии, контролируется телевидение, существует олигархия.

Андрей Марга, которому уже 74 года, больше известен на внутриполитическом фронте Румынии. 20 лет назад он входил в состав правительства Румынии, министром иностранных дел был всего несколько месяцев. Период его недолгого нахождения на посту высокопоставленного чиновника пришелся на время, когда по обе стороны границы Румыния – Молдова активно будировался вопрос объединения двух стран. Румыния была «за», Молдова – «против». Кстати, существование Приднестровской республики есть продукт неудачных попыток деления территорий после краха Советского Союза.

Судя по всему, Андрей Марга закатил «пробный шар» в тему не только пересмотра итогов Второй мировой войн, но также в тему военной спецоперации, которую проводит Россия.

Интуитируя по поводу исхода конфликта Россия – Украина, отставной политик не прочь погреть руки у чужого огня, боясь, что Румыния может опоздать к разделу украинского пирога. Хотя, судя по всему, ее никто за стол не звал и звать не собирается.

Было бы логичней, если бы Марга занялся реализацией застарелой идеи об объединении Румынии и Молдавии. Тем более, что нынешняя президент Молдовы Майя Санду, кроме молдавского, имеет также румынское гражданство. В ходе выборов президента Молдовы в конце 2020 года оппоненты не раз упрекали ее в том, что по взглядам и мировоззрению она больше румынка, чем молдованка.

Примечательно участие в Молдове на официальной церемонии присяги Президента Румынии К. Йоханниса, что лишний раз обозначило прорумынский вектор внешней политики Молдовы при ее новом президенте.

Сейчас страны-соседи Украины с разными вожделениями ожидают исхода специальной военной операции. Их тайные надежды озвучил отставной румынский министр.

Суть его выступления на самом деле в том, что у Андрея Марги устаревшие, как минимум, на два десятилетия, представления и мировом устройстве и невозможность в связи с этим понять, какие цели преследует Россия при проведении спецоперации. Раздаривание земель Украины ее соседям в цели военных действий точно не входит.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ