Киеву не понравилось заявление экс-главы МИД Румынии о «неестественных границах»

Киеву не понравилось заявление экс-главы МИД Румынии о «неестественных границах»

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Посольство Украины в Бухаресте отреагировало на высказывания бывшего министра иностранных дел Румынии Андрея Марги о том, что Украина находится в «неестественных границах»

Диппредставительство назвало их неприемлемыми и вопиющими

В частности, на вопрос о том, как российская военная операция на Украине влияет на судьбу демократии в Европе, экс-глава МИД Румынии ответил, что «войны всегда используются режимами для принятия мер, которые они хотят».

«У нас нет под рукой секретных документов c решениями, которые привели к этой ситуации на Украине. Лично я за то, что называется политическим реализмом. Это школа американского политического реализма, которая говорит нам: «Сверхдержавы США, Китая, России, Евросоюза должны иметь новое понимание структуры безопасности в Европе и мире». Пока этой структуры нет, демократизация невозможна ни на Украине, ни во всем остальном мире», – заявил Андрей Марга (цитата по Adevarul)

«Такие заявления неприемлемы при любых обстоятельствах. Они являются особенно вопиющим отклонением в то время, когда Украина героически защищает свою независимость и безопасность всей Европы», – говорится в сообщении посольства в Twitter

По мнению дипмиссии, господин Марга такими заявлениями ставит под сомнение базовые принципы международного права, в частности – о нерушимости границ.

Господин Марга, который занимал пост министра несколько месяцев в 2012 году, считает, что Украина должна уступить Венгрии Закарпатье, Польше – Галичину, Румынии – Буковину, России – Донбасс и Крым

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ