Депутаты Европарламента заклеймили Венгрию как страну без демократии

Депутаты Европарламента заклеймили Венгрию как страну без демократии

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Венгрия больше не является полной демократией, а является «избирательной автократией», заявили депутаты Европарламента в новом отчете

Согласно принятому Европарламентом отчёту, Венгрию следует рассматривать как «гибридный режим избирательной автократии», при котором выборы проводятся регулярно, но без соблюдения основных демократических норм.

«Среди экспертов растет консенсус в отношении того, что Венгрия больше не является демократией», – заявили законодатели

При этом они сослались на ряд международных индексов, которые за последние годы понизили статус Венгрии.

В резолюции депутаты прямо указывают на «преднамеренные и систематические усилия» правительства Орбана по подрыву основных ценностей ЕС, пишет Euronews.

Список претензий включает избирательную систему, независимость судебной власти, неприкосновенность частной жизни, свободу выражения мнений, плюрализм СМИ, академическую свободу, права ЛГБТ и защиту меньшинств и просителей убежища.

Депутаты Европарламента также раскритиковали институты ЕС за то, что они позволили венгерским властям беспрепятственно отступить от демократии.

В отчете не сказано, что европейские чиновники от власти давно точат зуб на премьер-министра Венгрии Виктор Орбана, который имеет собственную точку зрения по многим проблемным для Европы вопросам, в том числе на российско-украинский конфликт и не раз заявлял, что главное для него не Европа, а Венгрия.

8 сентября заявление Орбана процитировало издание Hirado:

«В настоящее время против России действует 11 тыс. санкций, но <…> попытки ослабить русских не увенчались успехом. Напротив, жесткая инфляция и дефицит энергии, вызванные санкциями, могут поставить Европу на колени», – сказал он

Похоже, для охоты на ведьм в Европе на этот раз выбрали члена своего сообщества, у которого, как выяснили для начала, «демократия не та», и, соответственно, народ венгерский тоже не совсем соответствует нормам и морали Евросоюза.

Отчет поддержали 433 депутата Европарламента, 123 против и 28 воздержались.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ