Тоже хотим халяву: Европа сосчитала, сколько денег поимела Норвегия на энергокризисе

Тоже хотим халяву: Европа сосчитала, сколько денег поимела Норвегия на энергокризисе

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

«Норвегия получает большую выгоду от конфликта в Европе»

Британское издание The Economist уже прямо пишет, что несправедливо, когда Осло стал главным бенефициаром энергокризиса в Европе – страны, отказавшиеся от российского газа, покупают его в Норвегии по высоким ценам. Поэтому пора этих норвежцев раскулачить, транслирует содержание публикации телеграм-канал Neftegaz.RU.

«За месяцы сражений на Украине, пока европейцы трясутся от счетов за электричество, самая богатая страна на континенте становится подозрительно богаче. Норвегия занимает четвертое место в мире по экспорту газа. Россия была ее конкурентом по обогреву Европы, но сейчас она превратила газопроводы в оружие. И на север потекли неприлично большие деньги. Сейчас доходы Норвегии от экспорта энергоносителей превысили 200 млрд долларов в год.

Страна увеличила добычу насколько возможно, поддержала деньгами Украину и присоединилась к санкциям ЕС против России – хотя даже не входит в этот клуб. Но с усилением энергокризиса Европа больше не хочет позволять Норвегии наживаться. Первой выступила Польша, премьер которой раскритиковал «нездоровые» цены на газ с севера. Другие страны протестовали более сдержано. В Европе принято помогать соседям, попавшим в беду – что доказал пример Украины. Так что странам, на которые свалилась неожиданная удача, вероятно, придется вернуть кое-что в общеевропейский котел»

Между тем, Норвегия, кроме военной помощи, выделит Украине около 205 млн евро, которые должны пойти на закупку природного газа.

Как сообщало в конце августа Reuters со ссылкой на премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стёре, Украина попросила Норвегию взять на себя роль лидера в обеспечении доступа к энергии.

«Мы откликаемся и предлагаем использовать два миллиарда крон (около 205 млн евро) для того, чтобы украинцы могли купить газ этой осенью и этой зимой», – процитировало агентство премьера

В Норвегии весьма отрицательно отнеслись к поползновениям Евросоюза в сторону раскулачивания нефте газовых доходов страны.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил вчера в интервью NTB, что Норвегия не обсуждает с Евросоюзом введение предельной цены на природный газ в рамках совместной рабочей группы Норвегии и Евросоюза по энергетике.

«Речь о потолке цен на голубое топливо не идет, норвежские власти и компании обсуждают другие меры», – сказал он

Действительно, что тут обсуждать? – на всех нищих денег не напасёшься.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ