Сколько россиян довольны своими доходами

Сколько россиян довольны своими доходами

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Доля россиян, довольных своим финансовым положением, в последние три года составляет около 30 процентов. При этом около 70 процентов говорят, что недовольны доходами, показал опрос Центра исследований гражданского общества ВШЭ

Об этом сообщают «Ведомости». В ходе эксперимента были опрошены 2003 человека, которые поделились собственным восприятием уровня доходов.

В 2020 году число неуверенных в своем достатке россиян составило 66 процентов, тогда как в 2021 — 69 процентов. В 2022 году количество не изменилось.

В текущем году не испытывают существенных финансовых проблем 29 процентов опрошенных, а еще 2 процента респондентов затруднились ответить на вопрос. Авторы исследования сделали вывод, что материальное положение россиян изменилось незначительно.

Согласно отчету Росстата о социально-экономическом положении России, о котором пишет издание, реальные денежные доходы россиян во втором квартале 2022 года упали в годовом выражении на 1,9 процента, а реальные располагаемые денежные доходы (за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) — на 0,8 процента.

При этом Минэкономразвития прогнозирует, что реальные располагаемые доходы населения по итогам года снизятся на 2,8 процента (по прошлым прогнозам показатель был на уровне минус 6,8 процента), а в следующих годах вырастут на 1,2, 3,5 и 2 процента соответственно.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ