Посол Украины потребовал от России имущество СССР

Посол Украины потребовал от России имущество СССР

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Посол Украины в Британии Вадим Пристайко заявил, что Россия должна вернуть треть имущества СССР

Украина требует от России вернуть «хотя бы» треть зарубежного имущества СССР, которое оказалось у Москвы после того, как она взяла на себя долги Советского Союза. Об этом заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко, сообщает ТАСС.

«Сейчас мы требуем от России: вы должны вернуть хотя бы треть того, что находится за границей. В частности, помещения, которые находятся в Британии и были незаконно, по нашему мнению, зарегистрированы на Российскую Федерацию», – заявил дипломат из Лондона

Он признал, что советская собственность досталась России лишь после того, как Москва взяла на себя обязательства по всем долгам СССР. Тем не менее, по словам Пристайко, Украина с этим согласилась, но документы не ратифицировала.

10 июля стало известно о планах Киева «конфисковать» российскую недвижимость в Великобритании. Речь идет о 18 объектах, стоимость которых, по предварительным данным, достигает 100 миллионов фунтов стерлингов.

«Претензии Украины не имеют никаких оснований», — сообщили в российском посольстве в Соединенном Королевстве в ответ на озвученные намерения Киева.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал слова Вадима Пристайко, предположив, что для претензий на советское имущество Украине следовало выплатить соответствующий объем долгов СССР после его распада.

«Огромная сумма по состоянию на 1994 год — $110 млрд. Наша страна выплатила ее, а все республики бывшего СССР вышли из него свободными и не обремененными долговыми обязательствами»,– напомнил Володин в своем Telegram-канале

По его словам, $250 млрд финансовой помощи, предоставленные с 1991 по 2013 год российским руководством Украине, были «профуканы и разворованы».

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ