Киссинджер назвал три сценария завершения украинского кризиса

Киссинджер назвал три сценария завершения украинского кризиса

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Текущая фаза украинского кризиса может завершиться тремя разными сценариями. Об этом заявил в интервью британскому журналу The Spectator бывший госсекретарь США Генри Киссинджер

По словам экс-госсекретаря, первый сценарий подразумевает сохранение статуса-кво с контролем РФ над большей частью Донбасса и полосой аграрных регионов вдоль побережья Черного моря. По мнению Киссинджера, реализация подобного прогноза станет «победой России».

Как отметил бывший руководитель американской дипломатии, второй вариант включает в себя попытку украинских вооруженных сил вытеснить армию России из Крыма. Он оценил его как ведущий к эскалации конфликта.

По прогнозу Киссинджера, третий сценарий будет заключаться в возврате сторон к линии разграничения по состоянию на 24 февраля 2022 года. Бывший глава Госдепартамента полагает, что не решенные в ходе боевых столкновений вопросы могут быть затронуты в ходе переговоров между Москвой и Киевом. Он также считает, что ситуация вокруг Украины «будет заморожена на некоторое время».

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. Спецоперация была начата в ответ на просьбы глав республик Донбасса помочь с отражением агрессии украинских силовиков.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ