Казначейство США устраняет возможность

Казначейство США устраняет возможность

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Казначейство США устраняет возможность для погашения российских внешних обязательств после 25 мая

Причем документ называется максимально пренебрежительно «Положение о санкциях в отношении вредоносной иностранной деятельности России». Потрясающе! ))

Одновременно с этим, Минфин России носится, как угорелый, пытаясь всунуть честно заработанные деньги в пасть обнаглевшим иностранным инвесторам и функционерам.

Не совсем понятна позиция Минфина России, который навязывает свои долговые обязательства, принуждая инвесторов принять платежи по обязательствам в условиях тотальной войны и всех рестрикций, которые получила Россия.

В контексте текущей ситуации такая позиция весьма абсурдна. Государству заблокировали все иностранные активы, цинично унижают на международной арене, но нет – мы пытаемся играть в хороших парней. Все было уже сказано в апреле.

Формально все подходит к первому дефолту с 1917 года, т.к. даже в 1998 Россия платила по внешним обязательствам. Но сейчас не будет никаких изменений, даже при реализации кросс дефолта.

Дополнительные санкции, кредитные рейтинги, закрытие рынков капитала, угрозы «больше ни одного доллара не отправить в Россию», чем они еще могут испугать? К черту все! Экспроприация наших внешних активов? А они разве вернут их? Пора уже считать, что их нет. Нельзя запретить то, чего нет по умолчанию.

Ситуация такая, что нас уже не испугать ничем – нет больше рычагов влияния на Россию. Они сделали все, что могли.

Я не понимаю, за что держится Минфин России? Кому, зачем и ради чего они хотят доказать? В какие игры они играют с «западными партнерами»? Наиболее логичная позиция была бы «разблокируйте активы, тогда и поговорим про долги». Но нет же, выискивают три рубля, ерзают, договариваются и суетятся, чтобы заплатить. ЗАЧЕМ?

У России 37.3 млрд долл внешних обязательств в облигационных займах, половина из которых у нерезидентов. В 2022 погашение будет на 817 млн долл, в 2023 на 3.35 млрд, в 2024 на 353 млн.
Павел РЯБОВ

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ