Конфликт России и НАТО не хочет видеть никто, заявил глава Пентагона

Конфликт России и НАТО не хочет видеть никто, заявил глава Пентагона

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

По мнению Ллойда Остина, такого столкновения не хочет и Москва. В случае если Россия все же решит напасть на любого из членов НАТО, это «все поменяет», предупредил шеф Пентагона

Если Россия решит атаковать одну из стран — членов НАТО, это «кардинально все поменяет», никто не хотел бы такого развития событий, заявил министр обороны США Ллойд Остин на слушаниях в конгрессе. Фрагмент его выступления публикует Newsweek.

«Но <…> моя точка зрения <…> заключается в том, что Россия не хочет сражаться с НАТО», — сказал шеф Пентагона. Он объяснил свое предположение военной мощью альянса: у НАТО 1,9 млн солдат и «самые совершенные возможности <…> в области авиации, кораблей, разновидностей вооружения». «Это не та битва, которой он [Путин] хотел бы», — считает Остин.

По мнению главы Пентагона, столкновение между Россией и альянсом «быстро перерастет в другую разновидность борьбы и никто не хотел бы это увидеть».

Остин на слушаниях подчеркнул, что Россия «остается сильной угрозой, требующей тесной и постоянной координации в рамках НАТО для предотвращения дальнейшей агрессии в Европе». Значительные проблемы для США представляет ядерный арсенал Москвы, отметил он.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ