Хазин: Польша поорет, но в конце концов заплатит рублями за российский газ

Хазин: Польша поорет, но в конце концов заплатит рублями за российский газ

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Польша согласится с необходимостью оплачивать российский газ рублями, но перед этим будет устраивать скандалы.

Такое мнение выразил экономист Михаил Хазин.

По словам эксперта, европейские потребители российского газа не видят проблемы в оплате поставок рублями. Отдельным компаниям и государствам новые правила могут быть неприятны по политическим причинам, но после того как уйдут эмоции, им придется смириться с новой реальностью и принять достаточно мягкие и компромиссные условия, предложенные Москвой.

«Насколько я знаю, за рубли они покупать будут. Тут я не вижу никаких проблем. И они, кстати, как я понимаю, тоже не очень видят. Да, может, кому-то что-то не нравится, но я проблем не вижу никаких. Кто-то будет злобствовать, но в конце концов купит» – сказал Хазин

Экономист убежден, что такие страны, как Болгария и Польша, демонстративно отказавшиеся от выполнения новых правил оплаты газа, все равно начнут приобретать его за рубли. Правда, предварительно Варшава устроит политическую истерику из-за традиционного для себя антироссийского курса.

«Вот Польша не хочет платить рублями за газ. Им говорят: будете платить рублями. Это философский вопрос. Я склонен считать, что они поорут-поорут – и заплатят. Это мое личное мнение. Та часть моей крови, которая польская, кричит, что заплатят» – утверждает Хазин

Главной энергетической проблемой Европы экономист считает не необходимость платить «Газпрому» рублями, а планы США по ликвидации ЕС как торгово-промышленного конкурента американских предприятий. Именно на это нацелен курс Вашингтона по отрыву европейских стран от доступных российских энергоресурсов.

«Основная операция состоит в отрезании Евросоюза от дешевого российского трубопроводного газа и подсаживании на дорогой сжиженный американский. Это задача, которую сегодня решают США. А то, что европейцы на это ведутся – мы-то здесь при чем?» – заметил Хазин на YouTube-канале «Закон и порядок в США»

По данным Bloomberg, десять европейских компаний открыли счета в «Газпромбанке» для оплаты газа рублями. Четыре из них уже приобретают ресурс за российскую валюту. Открытое согласие с новыми условиями выразила Австрия. Немецкая компания Uniper в официальном заявлении назвала организацию рублевых платежей реализуемой даже в условиях санкций.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ